Как помочь девочке?

Marina 09.03.2018

Итак, ситуация такая. У меня есть тетка, очень авторитарная и строгая "советская" баба, с которой я отношения особо не поддерживаю. НО у нее есть дочь, младше меня на 10 лет, в детстве мы были очень дружны и я ею много занималась, когда сама была старшеклассницей-студенткой, ей во всем помогала. Когда девочке исполнилось 15 лет, она встретила МЧ, который на 6 лет ее старше (это важно). Однако он зарабатывал в 20 с небольшим неплохие для деньги для МО и моя тетка благославила их отношения. А его мать сказала: "мне плевать, что он делает, пока живет отдельно, пусть хоть 12-летних е.....". В общем, начали они жить. Пока ей было 15, ему хватало ума предохраняться, как только стало можно, он расслабился и случилась беременность. Они быстро расписались и решили рожать. Это было летом.

В ноябре ребенка она потеряла на позднем сроке. Начались адские проблемы с психикой, депрессия, психозы, истерики. Прописан вагон таблеток, муж ее запирает дома на весь день и уходит на работу, мать (моя тетка то бишь), говорит рожать, чтобы перебить депрессию. Рожать она слава богу пока не может, не восстановилась после выкидыша, вес 40 кг, т.е. похудела на 10 после выкидыша.

Дальше она звонит мне, говорит, "забери меня, увези меня, не хочу с ним жить, он меня обижает, он требует секса". Только я собираюсь, перезванивает и говорит, нет ничего не надо, он пришел, мама позвонила, все нормально. И пропадает дня на 3-4, потом звонит опять с тем же. Муж меня не переваривает, т.к. я 2 года назад советовала его посадить для профилактики, ибо нефиг лезть на 15-летних, когда там такие 15, которые на 13 похожи.

К себе забрать ее не могу: дети, животные, сама работаю. Мать твердит, что надо сохранять семью и рожать еще одного. Муж ничего не делает, целыми днями его нет, когда возвращается, не знаю, что у них там. Все еще считаю, надо было его сажать, хотя бы условку. У девчонки депрессия - психоз - депрессия - психоз. Таблетки не помогают и я даже не знаю, пьет ли она их, а то с ее мамашки станется сказать, мол, не пей, а то не забеременеешь. Вот такие дела, юридически там все совершеннолетние (по закону, раз брак заключен), по факту толпа дегенератов и один больной ребенок. ХЗ что делать, нервы так себе истрепала, отключила бы телефон, если бы не была уверена, что кончится все плохо для нее. Но что делать тоже не понимаю.

Marina

депрессия - психоз - депрессия - психоз

Это неудивительно. При "авторитарной" "мамаше" (извините) - девочка-подросток начала искать "папочку. И - конечно же "нашла".

Причём я бы не стал обвинять парня в "соврашении малолетних" (хотя вам такая точка зрения не очень по душе).

Но понятное дело, что когда "папочка-спаситель" стал доставать по вечерам из трусов такую штуку, которую "папы своим дочкам не показывают" - а он же ею ещё и в тело тыкать хотел - то девочку такая ситуация стала "сводить с ума".

Я расписываю "психоаналитическую картину", "как это выглядит во внутренних фантазмах". Я не раз встречался с подобными ситациями - как в психотерапии, так и в жизни. И раз за разом они заканчивались в разной степени "не очень хорошо" - от глубокой депрессии до суицидны попыток.

Так что единственное, что можно сделать - договориться с её матерью, чтобы та пообещала дочь не продавливать и помочь ей развестись и потихонечку "реабилитироваться", как-то выкарабкиваться из той "психической ямы", в которой она в силу обстоятельств попала.

Надеюсь что не обидел вас такой прямолинейностью, но это ситуация, когда "если А - то Б", когда развитие событий достаточно понятно и последствия прогнозируемы.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Марина.

Ваша сестра сама ещё ребёнок, которая потеряла ребёнка. Конечно, ее психика не справилась с потерей, тем более рядом нет взрослого, который может оказать поддержку. Ее муж, столкнувшись с проблемой- достаточно серьезной, не знает, что делать, поэтому нашёл тот выход, который мог - периодически сбегать из дома, закрывая ее на всякий случай.

Ей нужна психологическая помощь, чтобы справиться с горем, потерей, стрессом. Другого варианта не вижу. Есть нет финансовой возможности для платного обращения, нужно обратиться в государственный центр психологической помощи. Если понадобиться, отвести ее за руку.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Харламова Ольга Владимировна

Марина, Вы лично можете помочь тем, что поговорить отдельно со всеми родственниками, если они будут Вас слушать, конечно.. Дело это семейное. У девочки есть мать, какая бы она не была. Поговорите с теткой, девочке и правда нужна психологическая помощь. Очень жаль и ситуация, действительно, не простая... Сами Вы поддерживайте, выслушивайте, ей очень нужен человек, которому можно довериться и поплакаться.

Только не стройте секретов, за спиной у ее матери. Это совсем не лучший вариант. И это, сами видете, их дела, им это и решать. Не берите на себя не свою ответственность.

Удачи

Харламова Ольга Владимировна, психолог в Москве