Мама и ее второй брак

1453 3 ответов

Камалия 09.03.2018

Здравствуйте, мне 17 лет , мою жизнь испортила моя мама . Я училась в колледже на повышенной стипендии по той специальности какой и хотела . Мама вышла во второй раз замуж и родила ребёнка (есть ещё два от первого брака ,я самая старшая ) он оказался не надежным человеком был зависим от алкоголя. Через некоторое время спустя она забирает меня с колледжа лишает моей учебы и общения чтобы я нянчила ребёнка . Скоро мне исполняется 18 лет я не знаю как быть ? Здесь находится невозможно крики шум и скандалы , от него не уходит так как любит его . Помогите мне

Консультации, которые помогли людям:

Дорогая Камалия. Вы попали в непростую ситуацию. С одной стороны мама - это родной человек, вы к ней эмоционально привязаны, хотите помочь. Но цена этой помощи получается очень высока. 

Вы взрослый человек, вам надо строить свою жизнть, нельзя упускать время. Ваша мама сделала свой выбор - жить с таким человеком, родить и воспитывать детей... И это ЕЕ жизнь. А ВАША жизнь - это ваша и вы за эту жизнь несете ответственность перед собой. 

 Пред вами стоит выбор. Вы можете остаться в семье и жить, как вам не нравится, и в которой нет перспектив, но сохранить подчинение маме. Или рискнуть, уехать, даже если это чревато ссорой с мамой. Зато перед вами открывается переспектива развития и возможности лучшей жизни. Но встает материальный вопрос - сможете ли вы себя содержать?

Подумайте - что вы хотите в этой ситуации для себя лично. Взвесьте возможные последствия и риски.

Если решитесь уехать, вам стоит поговорить с мамой. Приготовьте речь - прямо на бумаге запишите, что хотите ей сказать, т к разговор будет волнительный,  а надо сказать все. Объясните маме, что родные люди всегда останутся родными, но каждый строит свою жизнь сам. И что вы чвствуете в себе потребность  и силы жить по-другому, как хочется вам. Поэтому решаете уехать. Только твердо знайте, что с этого момента вы сами полностью за себя отвечаете и опираться надо будет только на себя. 

Выберете удобное время, чтобы вам не помешал никто и поговорите. А перед разговором настройтесь на то, что разговор сложится удачно: скажите сами себе, что уверены в своей правоте и в своем выборе и что у вас все получится.

Желаю успеха.

Соснина Марина Степановна, психолог-консультант, Хабаровск.

Здравствуйте, Камалия!

Прочитала внимательно ваше письмо.

Правда в том, что каждый человек сталкивается с ситуацией взросления и выходом из родительской семьи. Это непростой период жизни в котором может появиться чувство вины и страха. Очень часто желания близких людей противоречат и не совпадают и это нормально. Вы имеете полное право позаботиться о себе, устроиться как вам удобно!

Каждый человек делает свой выбор и имеет право на собственные ошибки, трудности.

Спасать другого человека, даже очень близкого без его собственного желания сомнительное занятие. Обычно такое поведение приводит к страданию. Читайте про треугольник Карпмана. 

Если вам хочеться помочь своим близким уйти с разрушительного пути, то постарайтесь жить собственной жизнью.Такой пример может воодушевить и стать толчком к изменениям.

Мирманова Мария Болатовна прием в г. Костанае или Skype консультация.

Камалия, здравствуйте!

С кем, как ни с мамой беседовать по теме:

Камалия


я не знаю как быть ?

Почему Вы молчите, если:

Камалия


Здесь находится невозможно крики шум и скандалы


Почему Вы согласились выполнять материнскую роль вместо мамы?

Камалия


чтобы я нянчила ребёнка

Личная жизнь мамы может быть любой, она вышла замуж, родила ребенка, только вы оцениваете ее негативно. Есть ли у Вас на это право? Вот свою личную жизнь строить право у Вас есть. Вы хорошо учились в колледже и говорите "не знаю" своей жизни , а как студенты на уроках говорят "не знаю", какую оценку они получают? Представьте, что Вам задали этот урок и Вам нужно его выучить!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ