Второй брак и ребёнок от первого брака

Юлия (44 года) 11.02.2023

Доброго утра.

Хотя для меня оно не очень доброе.

Вечером спорили со старшим сыном. Не ругались, а именно спорили. Доводы были с обеих сторон. К выводу пришли обоюдоудовлетворительному. Но, с моей стороны была претензия по теме не относящейся к спору: банка безалкогольного пива выпитая со словами "в пятницу могу себе позволить, впереди выходные". Сыну 17лет, скоро 18. Мы сейчас не пьем спиртное т.к.сейчас есть младенец и я кормящая мама. Вообще не ханжи и по праздникам дома бывало вино. Крепкие напитки не пьём.

Я предъявила сыну претензию что мне его фраза очень не понравилась. Он её не принял. Стал отговариваться,лёжа на своей кровати, типа не видит состава преступления. В этот момент прибегает муж и в приказом порядке велит встать моему сыну, затем достаточно грубо говорит что сейчас его ударит если он не перестанет так себя вести со мной.

Я в шоке т.к.большого возмущения поведением сына не испытывала. Теперь вообще не знаю что и думать, видимо и делать. А думается разное...

Отношения сына и второго мужа натянутые. Сын отстаивает права на собственные интересы, а второй муж пытается строить его по своему. Но, агрессии до сих пор не было. Я всегда на стороне сына.

А теперь? Развод и второй ребёнок без отца?

Векслер Олеся Борисовна

Юлия, здравствуйте.

Такие стычки могут происходить и в семьях, в которых дети воспитываются родными отцами.

Мужчины более категоричны в своём видении, как подростки должны вести себя в общении со взрослыми.

И очень хорошо, что вы на стороне сына.

Здесь вам стоит беседовать с мужем. Объяснять, что угрозами и силой отношения не выстроить. Что сын имеет право на собственное мнение, даже если вы, родители, с ним не согласны. А угрозы физической расправы только демонстрируют слабость и невозможность вести конструктивный диалог. Делайте акцент на том, что воспитывать подростка не означает прогибать его под себя.

И постарайтесь выяснить - что именно в этой ситуации вывело мужа из себя. Разберите с ним этот момент, проговорите, чтобы в будущем минимизировать подобные стычки.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Юлия

Олеся, спасибо. Разговор, конечно же состоялся. Выводы делать рано. Нужно время