Что делать, если не получается расстаться до конца?

1190 2 ответов

Татьяна 06.03.2018

Здравствуйте,такой вопрос. Мне 22 года,моему бывшему молодому человеку 19. Живем вместе.Вообще до свадьбы жить не хотела,но он меня убедил,и обстоятельства так сложились.Мы с других городов,вместе снимаем квартиру,учимся в одной группе, общие друзья.Причиной расставания стало то,что мы постоянно ругаемся,из-за мелочей,но доходит до ужасных истерик.Много раз расставались,но мирились.Последний раз рассталась с ним я,но находимся мы постоянно вместе.Он ни с кем не общается,я тоже.Говорит,что у него ко мне чувства и он меня любит,но от отношений устал,и не хочет их.Мне это очень больно слышать,хотя сама понимаю,что смысла в этих отношениях нет.Но все ровно плачу,и переживаю.Постоянно присутствует ревность как с его,так и с моей стороны.Живем на его деньги,я временно не работаю,он мне сам на все их дает,не жалеет.Единственное,за квартиру я тоже плачу.Не знаю что делать,как отпустить ситуацию,как не реагировать так на все.Не понимаю почему так.Иногда бывает такое чувство,когда он говорит,что не хочет со мной отношений,мне это больно слышать,и я начинаю думать,почему так,может я такая плохая?и как это так,что он не хочет со мной отношений.Последнее время он стал позволять говорить себе то,что раньше не позволял.Но зато я раньше говорила то,что сейчас не позволяю,потому что поняла,что это не правильно.А он постоянно мне это вспоминает,и говорит,что сейчас не хочет отношений потому что все это помнит и простить не может,хотя любит меня.А когда говорю ему о своих переживаниях,он мне говорит,что я ему мозги выношу.И постоянно мне напоминает,мы же не встречаемся,хотя я об этом помню,и склероза у меня нет.Вообщем от всей ситуации я страдаю,и не знаю как правильно себя вести,съехать я смогу только месяца через два.Не пойму его чувства,что ему вообще надо.Потому что иногда сам лезет меня обнять,говорит,что скучает.Естественно мы не целуемся и интимных отношений нет.Помогите разобраться,и подскажите как себя вести,и не переживать по этому поводу.Заранее спасибо.

Вероятно "невозможность расстаться до конца" - подпитывается вашими собственными страхами - в том числе и "страхом одиночества".

Будет меньше страхов - проще будет расставить все точки над "i".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Татьяна!

Понимаю, как Вам сейчас трудно.

Татьяна, не переживать пока не расстанетесь, не получится. Не зря народная мудрость гласит: "с глаз долой - из сердца вон!".

Поэтому, придется потерпеть 2 месяца это состояние, либо найти возможность переехать раньше.

Татьяна


Иногда бывает такое чувство,когда он говорит,что не хочет со мной отношений,мне это больно слышать,и я начинаю думать,почему так,может я такая плохая?

Нет, Татьяна, Вы не плохая. Но, Вашему парню, скорее всего, трудно отказаться от выстроенных им психологических защит, берегущих его от душевной боли. А Вас такие высказывания задевать, потому то, видимо, у Вас есть психологические травмы родом из детства. И с этими травмами желательно усиленно поработать. Иначе, есть риск, что следующие отношения закончатся так же.

Татьяна


Помогите разобраться,и подскажите как себя вести,и не переживать по этому поводу

Самое лучшее сейчас - как можно меньше времени проводить рядом с ним. Найдите себе занятия вне дома. Постарайтесь свести общение с ним к минимуму. А еще лучше, найдите себе новое увлечение, которое будет помогать Вам отвлекаться.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ