Что делать, если не получается расстаться до конца?

Татьяна 06.03.2018

Здравствуйте,такой вопрос. Мне 22 года,моему бывшему молодому человеку 19. Живем вместе.Вообще до свадьбы жить не хотела,но он меня убедил,и обстоятельства так сложились.Мы с других городов,вместе снимаем квартиру,учимся в одной группе, общие друзья.Причиной расставания стало то,что мы постоянно ругаемся,из-за мелочей,но доходит до ужасных истерик.Много раз расставались,но мирились.Последний раз рассталась с ним я,но находимся мы постоянно вместе.Он ни с кем не общается,я тоже.Говорит,что у него ко мне чувства и он меня любит,но от отношений устал,и не хочет их.Мне это очень больно слышать,хотя сама понимаю,что смысла в этих отношениях нет.Но все ровно плачу,и переживаю.Постоянно присутствует ревность как с его,так и с моей стороны.Живем на его деньги,я временно не работаю,он мне сам на все их дает,не жалеет.Единственное,за квартиру я тоже плачу.Не знаю что делать,как отпустить ситуацию,как не реагировать так на все.Не понимаю почему так.Иногда бывает такое чувство,когда он говорит,что не хочет со мной отношений,мне это больно слышать,и я начинаю думать,почему так,может я такая плохая?и как это так,что он не хочет со мной отношений.Последнее время он стал позволять говорить себе то,что раньше не позволял.Но зато я раньше говорила то,что сейчас не позволяю,потому что поняла,что это не правильно.А он постоянно мне это вспоминает,и говорит,что сейчас не хочет отношений потому что все это помнит и простить не может,хотя любит меня.А когда говорю ему о своих переживаниях,он мне говорит,что я ему мозги выношу.И постоянно мне напоминает,мы же не встречаемся,хотя я об этом помню,и склероза у меня нет.Вообщем от всей ситуации я страдаю,и не знаю как правильно себя вести,съехать я смогу только месяца через два.Не пойму его чувства,что ему вообще надо.Потому что иногда сам лезет меня обнять,говорит,что скучает.Естественно мы не целуемся и интимных отношений нет.Помогите разобраться,и подскажите как себя вести,и не переживать по этому поводу.Заранее спасибо.

Вероятно "невозможность расстаться до конца" - подпитывается вашими собственными страхами - в том числе и "страхом одиночества".

Будет меньше страхов - проще будет расставить все точки над "i".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Татьяна!

Понимаю, как Вам сейчас трудно.

Татьяна, не переживать пока не расстанетесь, не получится. Не зря народная мудрость гласит: "с глаз долой - из сердца вон!".

Поэтому, придется потерпеть 2 месяца это состояние, либо найти возможность переехать раньше.

Татьяна

Иногда бывает такое чувство,когда он говорит,что не хочет со мной отношений,мне это больно слышать,и я начинаю думать,почему так,может я такая плохая?

Нет, Татьяна, Вы не плохая. Но, Вашему парню, скорее всего, трудно отказаться от выстроенных им психологических защит, берегущих его от душевной боли. А Вас такие высказывания задевать, потому то, видимо, у Вас есть психологические травмы родом из детства. И с этими травмами желательно усиленно поработать. Иначе, есть риск, что следующие отношения закончатся так же.

Татьяна

Помогите разобраться,и подскажите как себя вести,и не переживать по этому поводу

Самое лучшее сейчас - как можно меньше времени проводить рядом с ним. Найдите себе занятия вне дома. Постарайтесь свести общение с ним к минимуму. А еще лучше, найдите себе новое увлечение, которое будет помогать Вам отвлекаться.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону