Нежелание молодого человека говорить на тему женитьбы

Луиза 04.03.2018

Здравствуйте. Мне 21 год, учусь на последнем курсе в университете. Когда мне было 18 лет я жила с родителями и училась на 1 курсе. В семье отец, мать, младший брат и младшая сестра. Я самая старшая. Выросла в кавказской семье, с определенными моральными устоями. У меня в этот период был очень большой разлад с матерью. Стоит отметить, что она психически не уравновешенный человек, а я в свою очередь все делала и делаю ей наперекор, сама не зная почему, что вызывало у неё ко мне один негатив. Разлад на тот момент и был связан с этим. Я сделала определенный выбор в своей жизни, который категорически ей не подходил (я стала скромно одеваться и увлеклась религиозными учениями). На этом фоне у нас в доме были страшные скандалы: отец не смог этого выдержать и уехал жить на Родину, через какое-то время за ним уехал брат, а потом и мама с сестрой. Так я осталась жить в Москве одна. Мама решила дать мне бойкот. Вообще-то у нас никогда и не было тёплых близких отношений, она не умела проявлять материнство, но я всегда считала, что должна быть другой, и всегда ей звонила, чтобы справиться как она. Все что я чувствовала в ответ - это ненависть к себе и абсолютно никакого желания сблизиться со мной и понять меня. Через какое-то время я познакомилась с молодым человеком в интернете... Вы знаете, мне так хотелось быть любимой, знать, что во мне нуждаются, ценят.. Я сделала очень отчаянный шаг на тот момент, так как ситуация с матерью на меня очень сильно давила. Он видный молодой человек. Сейчас ему 27 лет. Он сидел на тот момент.. Но меня это не отпугнуло. А наоборот, у меня было непреодолимое желание помочь этому человеку, желание любить и быть нужной. У него нет никаких вредных привычек, спортсмен, но по глупости попал в тюрьму. Он единственный сын в семье, его отец тоже когда-то сидел в тюрьме. С тех пор я стала ездить к нему на зону. За его счёт разумеется. Мои родные до сих пор ничего об этом не знают, т.к. это будет большим позором. С тех самых пор как я его встретила, у нас был план, что по его выходу, он познакомится с моими родителями и как полагается женится на мне. Прошло 2 года с тех пор как он вышел, но ничего так и не поменялось в наших отношениях. Мы также раз в месяц видимся на 1 день и занимаемся одним и тем же. Он постоянно работает, вечно мотается по разным городам в поисках заработка, живет на севере России с родителями, в общем - вечно занятой человек. Я жду, что он на мне женится как полагается и мы будем жить нормально вместе и скажем об этом своим родным. Но он горячий и темпераментный мужчина, с ним не возможно на эту тему говорить, у нас сразу начинается скандал, он считает, что я давлю на него, он пытается мне это преподнести в шутку, что я навязываюсь к нему, но это далеко не шутки. При этом, признается в любви, говорит, что ценит и не отпускает меня, когда я на грани чтобы уйти от него. Говорит, что я ему нужна. Просто сейчас у него не то Финансовое состояние, он не хочет чтобы мы жили в "шалаше". Говорит, что хочет построить дом, где бы мы могли жить и все для этого делает, но пока не получается. Когда я ему однажды рассказала, что поделилась о нем с моей тётей , он будто бы испугался, и стал ругаться, что я его тороплю и давлю на него... Меня это очень обидело, это заставляет меня чувствовать себя обманутой, но я снова и снова подавляю эти чувства лишь бы все было ровно и гладко во взаимоотношениях. Что касается его родителей, то они хотят, чтобы он женился на их родственнице и по его словам ему не так то легко их переубедить, говорит, что и ему нужно время. У него кстати говоря, был первый брак и от него есть сын. По его словам бывшую жену он не может терпеть (из-за чего развелись я толком и не знаю). Но факт, что бывшая бывает у них с сыном дома и она общается с его родителями. Скажите пожалуйста, как все это выглядит со стороны, мне очень сложно в этом разобраться одной. С одной стороны я успокаиваю себя, ведь я молодая ещё, мне универ надо закончить, есть время реализоваться как-то, и я стараюсь не забивать себе голову замужеством и не давить на него. Но когда человек нервничает каждый раз, когда я ему даже не намекаю на женитьбу, а просто как-то случайно об этом заходит разговор, то я чувствую себя как бы обманутой. Он и добрый, и отзывчивый, и где надо всегда поможет материально, но вот как тема заходит о нечто серьезном - он неготов. Может мне нужно менять своё отношение к этой ситуации? Я не хочу его терять, я люблю его и привыкла к нему очень. Хочу быть с ним... Прошу заранее прощение, если у меня получился сумбур в тексте, я старалась не упустить никаких мелочей, т.к. скорее всего многое важно и как-то взаимосвязано. Спасибо за внимание.

Луиза

она психически не уравновешенный человек, а я в свою очередь все делала и делаю ей наперекор, сама не зная почему

Очень понятно почему - это ваш способ "борьбы за выживание", "за право на своё собственное Я", который когда-то, когда вы были маленькой девочкой, помогало вам не оказаться сломленной психически неуравновешенной и вспыльчивой матерью.

Луиза

Он сидел на тот момент.. Но меня это не отпугнуло. А наоборот, у меня было непреодолимое желание помочь этому человеку, желание любить и быть нужной.

Получается что и избранника вы себе бессознательно выбрали - такого же "склонного к крайностям" - как и ваша мама.

Луиза

Просто сейчас у него не то Финансовое состояние, он не хочет чтобы мы жили в "шалаше". Говорит, что хочет построить дом, где бы мы могли жить и все для этого делает, но пока не получается.

Он живёт на самом деле как уютнее и интереснее ему самому. Не факт, что - "он готов посвятить свою жизнь жизни рядом с вами, семье, деткам". Вы уверены, что это - "ваш идеал"?

Луиза

Может мне нужно менять своё отношение к этой ситуации?

Если бы вы начали менять ту структуру личности, которая закладывалась у вас внутри как "матрица приемлемого", в воспитании в вашей родительской семье - возможно удалось бы и изменить те отношения, которые у вас выстраиваются с вашим нынешним избранником. И в этом вам могла бы помочь работа с толковым психологом.

Если будете готовы разбираться - обращайтесь, вы, судя по вашему связанному и логичному письму, по грамотному выражению мыслей - девушка неглупая, толковая - и у вас всё получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.