Как вернуть жизнь в обратное русло?

Карина 03.03.2018

Мне 17 лет. Кажется, будто выгорела. Раньше была очень эмоциональной, переживала по поводу каждой вещи,все переживания друзей проносила через себя, могла просто так, посмотрев грустное видео зареветь. Быстро заводилась, когда дело доходило до споров, не могла проигнорировать людей. Сейчас же я не могу заплакать вообще и испытывать положительные эмоции. Постоянные ссоры с родителями по пустякам, и я не могу подойти извиниться, потому что просто тяжело это сделать, раньше с этим проблем не было. И ещё стала игнорировать людей. Просто молчу в ответ, не зная, что сказать, вроде понимаю, что ответить нужно, но не могу. И из-за этого хочется хотя бы неделю посидеть дома и ни с кем не говорить, ни с близкими, ни с друзьями. Отвращение ко всем. Также, три месяца назад поссорилась с подругой и до сих пор не общаемся, хотя она проявляла инициативу вернуть общение, но я отказалась, потому что не хотелось. Хотя я просто не разобралась чего я вообще хочу. Очень хочется понять, что со мной, не хочу быть такой отрешенной от жизни, ведь и родителей я люблю, и подругу ценю, но какие-то внешние факторы заставляют не мириться.

Похоже на признаки депрессии. Вы взрослеете,это очередной этап о себе так дает знать. Самая простая поддержка себя это спорт. А если посерьезнее, то работа с психологом: определить то, как меняются ваши внутренние ценности, понять к чему вы стремитесь и оптимизировать ваши ресурсы.

Араджи Евгения Юрьевна, скайп консультирование.

Захарова Алёна Александровна

Добрый день, Карина.

То состояние, которое Вы описиваете, может быть связано с несколькими причинами. Внутренними и внешними.

Если говорить о внутренних, то Вы сейчас находитесь в том возрасте, когда происходит более глубинное формирование представления о себе. Понимание и переживание своего "Я", своей индивидуальности, своей личности. Когда внешний мир воспринимается через себя. То есть Вы становитесь более внимательны к самой себе и к своим мыслям, чувствам, переживаниям - что и прослеживается в вопросах, которые Вы задаете.

Однако, на мой взгляд, имеет место быть внешняя причина. И в связи с этим я задам Вам несколько вопросов, ответив на которые сами себе, Вы возможно проясните причину происходящего.

- Когда Вы крайний раз помните себя в прежнем расположении духа? Попробуйте вспомнить период/интервал времни - месяц, время года.

- Какие события в этот период происходили в Вашей жизни?

- Были ли среди этих событий особо эмоциональные/значимые для Вас?

Однако, сразу оговарю два момента:

1. если Вам не удалось вспомнить ничего примечательного с Вашей точки зрения - это еще не означает, что этого не было. Наше подсознание склонно многие события прятать от нас или обесценивать, дабы сохранить нашу "безопасность"

2. Если же удалось что-то вспомнить, то эта ситуация однозначно требует проработки, дабы восстановить Ваше прежнее комфортное Вам состояние.

И в том и в другом случае нужно грамотное сопровождение специалиста. Не могли же Вы просто проснуться утром и ни стого ни с сего перестать принимать всех людей, которые Вас окружают.

В Вашем случае можно начать со скайпконсультации, а дальше уже сориентироваться о необходимости или отсутствии необходимости очной встречи с психологом.

Удачи Вам, Карина. У Вас есть всё необходимое, что бы изменить эту ситуацию.

Захарова Алёна Александровна, психолог в Уфе