Подозреваю любимого человека в краже денег

рита 02.03.2018

Здравствуйте, Я полгода встречаюсь с мужчиной. У нас великолепные ласковые нежные отношения. Неделю назад я обнаружила недостачу денег в копилке моего сына (я точно знаю, что мой сын деньги свои без моего ведома и совета не берет оттуда, он их собирает, у нас с ним очень доверительные отношения). Но за две недели до обнаружения недостачи этих денег я застала своего мужчину, когда я вошла внезапно в комнату (почему-то на тот момент дверь была закрыта им), где он находился один, с кошельком с этой копилкой в его руках и он испуганно сразу мне выпалил, что она упала и он ее якобы поднял. Я не сильно тогда обратила на это внимания. Но когда неделю назад, когда я обнаружила, что не хватает денег, я сразу вспомнила именно ту ситуацию, его с копилкой в руках. Обнаружила это я в его присутствии, он видел мою реакцию и вопросы, куда делись деньги. Мой сын открыто сказал, что он не тратил их, а вот мой мужчина отреагировал странно. Он якобы не заострил внимания на этой теме, всячески ее избегал, переводил разговоры на другие темы, т.е. будто проблемы и вовсе нет. Он даже ничего не спросил у меня! Не успокоил! Проблемы якобы нет! После этого во мне закрались мерзкие подозрения, я перестала ему доверять, я не могу больше сказать ему, что люблю его, мне ужасно противно, я не могу жить с этим. Он заметил мое изменение отношения к нему. Постоянно спрашивает, что происходит со мною и самое главное "что он сделал не так?", и чтоб я не думала о нем плохо, т.е. такое ощущение, что он знает, что я его подозреваю именно в этом деле, но ни каким образом он эту тему не затрагивает. Я до сих пор не озвучиваю ему причину моего холода к нему, я его так любила, были такие планы на будущее. Доверие мое сейчас на нуле, мне невыносимо больно думать, что он мог это сделать. Я мучаюсь. И не послала его пока куда подальше, и живу в этих адских подозрениях. Как быть?.. Хочу обратить внимания, что и подарки для меня и сына моего делал, и продукты какие-то покупал, т.е. в деньгах не сильно нуждался.

 Рита, добрый день.

 В данной ситуации прямой путь - открыто поговорить. Я понимаю, очень неприятно озвучивать свои подозрения, но жить в атмосфере недоверия ещё хуже. Тактику замалчивания вы уже попробовали, и реультат вас не устраивает.

рита

Я до сих пор не озвучиваю ему причину моего холода к нему, я его так любила, были такие планы на будущее. Доверие мое сейчас на нуле, мне невыносимо больно думать, что он мог это сделать. Я мучаюсь. И не послала его пока куда подальше, и живу в этих адских подозрениях

 Скажите, зачем? Как долго вы собираетесь держать паузу? Что вам легче - извиниться в случае вашей ошибки или терпеть мучения дальше? Рассмотрите 2 варианта - если деньги взял мужчина, то какие ваши дальнейшие действия? А если сын? Начните разговор с констатации факта - из копилки исчезла сумма. Далее - Я-сообщениями, о том, что вы чувствуете, как вы относитесь к этой ситуации в целом, о том, деньги сами не ушли, их взял человек, который умалчивает этот факт, что ваш долг как хозяйки дома внести ясность в этот вопрос, как бы неприятно это ни было.  И спросите - что ты мне можешь сказать на эту тему? Без прямого обвинения.  У вас, Рита, почему-то только 2 варианта действия - либо послать, либо молчать. Послать ещё успеете, если будут на то причины. Куда продуктивнее не доводить до накала ситуацию, а сразу сесть за стол переговоров. А предварительно переговорите ещё раз с сыном. Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Добрый вечер, Рита. Вы спрашиваете, как быть. Отвечаю, я вижу три варианта вашего бытия: 1. Вы продолжаете молчать, жить с этим мужчиной и мучаться (не знаю, на сколько хватит ваших сил) 2. Вы открыто и откровенно разговариваете с мужчиной: говорите о своих подозрениях, которые и стали причиной вашего охлаждения к нему. 3. Без объяснения причин выставляете из своего дома. Какой вариант выбрать, решать вам.

Лично я бы выбрала второй (и здоровье бы сохранила, избавившись от подозрений, и мужчину бы хорошего напрасно не лишилась, а вдруг он не брал ничего, а вы его за дверь, а если и брал, может, у него веские причины были, почему он взял эти деньги), предварительно сходив к психологу, чтобы эмоционально настроиться на серьезный разговор без слез, упреков и пр., чтобы обсудить с психологом, как и что говорить мужчине, ну и пр. тонкости щекотливого разговора, ведь тут нужно правильно подобрать и слова и тон. Выбор за вами, как быть. УДАЧИ!

С уважением, Елена Повзун, психолог в Минске