Всё теряет какое-либо значение

Никита 02.03.2018

С детства очень много смотрел разного рода информативных, документальных и просто фильмов (пространство, космос, миры, цель жизни, мельчайшие частицы, звёзды, материя и многое другое). Постоянно обдумывал всё, делал выводы. Дошло до того, что я просто потерял нить - "Для чего это всё? Зачем? Почему?". Дерево, воздух, мы... Ответы на самые банальные вопросы обычно такие: "Живём ради детей", "Живём, что бы получать удовольствие" и т.д. и т.п. А что дальше? Проживёшь, умрёшь. Оставишь ты детей после себя, дерево, дом... Неважно, ты умрёшь. Ты как личность, как осознание себя в пространстве исчезнешь. Структура материала, которой ты был, распадётся. И нет, меня не пугает смерть. Я не собираюсь покончить с собой и я не верующий. Единственная мысль которая мне даёт ещё спать - "Рано или поздно часть человечества станет бессмертной, технологии позволят, эмоциональная часть уйдёт в небытие и останется лишь искать вопросы на ответы" Ну и в этом случаи мы - уже бессмертные существа, с постоянным потоком новой информации рано или поздно узнаём всё... Что дальше?! Возможно ещё материал всего сущего к тому времени будет всё тот же, его структура (Хотя наверное слишком простое высказывание о том, чего мы даже в фантазии осмыслить не можем) останется прежней и с нами ничего не произойдёт. Смысл нашего существования будет творить новое или же изменять старое? Очень интересно чем мы станем когда у нас будет неограниченное познание ВСЕГО, потому-что сейчас как минимум физические ограничения (как и мышление) нашего мозга, тела не позволят и малую часть осознать бытия, мы лишь думаешь, что можем предполагать о большем и нам кажется, что мы предполагаем. Высокие технологии так же будут ограничены рано или поздно. Останется лишь шаг за эволюцией которую ускорят технологии. Хватит. Чем больше пишу тем больше хочется написать, в разы больше. Это малая часть мыслей которые каждую минуту не покидают мою голову... Жить что бы в далёком будущем создать? Просто напишите мне как выбить хотя бы малую часть этих мыслей из моей головы.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Никита, познание мира, вселенной - это захватывающая и бесконечная тема. Космос и микрокосмос, корни и крона, воздух и вода, движение и застывание - человек полон вопросов и стремится к познанию сущности, которую познать до конца невозможно. И, даже познав частицы знаний, остается бренность нашего тела, конечность нашей жизни. Что навевает мысли о бессмысленности..

Возможно, Никита, рассуждая на такие глубокие темы, мы можем упускать что-то важное в жизни. ДУмаю, что Ваше желание говорить об этом еще больше - ведет Вас к некоему особому знанию. Мне бы было интересно выслушать Вас и вместе пойти к этому знанию - думаю, это возможно.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар