Моя мать не хочет меня слышать

Мария 01.03.2018

Здравствуйте. Мое имя Мария, мне 18 лет. Меня очень сильно волнует вопрос отношений с моей матерью.

В детстве мы прекрасно ладили, но лет в 15-16 (я точно не помню, когда это началось, всё происходило постепенно) нам с мамой стало сложно уживаться вместе в одной квартире. Поссориться мы можем из-за любого, даже самого пустякового повода. Инициатором подавляющего большинства этих скандалов выступает моя мать. И я не преувеличиваю, когда пишу, что это скандалы;мы обе натуры вспыльчивые и упёртые, поэтому хлопки дверей в нашем доме (нас трое: отец, мать и я) совершенно обычное дело.

Моя мама всегда делает меня выноватой, несмотря на то, что именно я ВСЕГДА первая прошу прощения. Я в её представлении и артистка, которая плачет на заказ (хотя я просто очень сентиментальна, меня очень легко довести до слез), я и неспособна плакать из-за проблем других, я и стерва и далее по списку. Бывали даже такие дни, когда после наших ссор мне хотелось либо покончить с собой, либо убежать из дома немедленно. При этом, в тихие и спокойные дни, без уже ставших привычными для меня скандалов, мама совершенно по-другому ко мне относится, мы достаточно хорошо ладим.

А недавно мать просто стала выводить меня из себя тем, что попросту не слышит меня (возможно, это связано с тем, что она нашла работу). К примеру, около двух недель назад я начала рассказывать ейпро свойдень в университете, про то, что меня волнует, а она сразу же после моего монолога, не выдав ни единой эмоции, начала говорить мне про передачу на телевизоре. Я взорвалась. У нас произошел серьезный разговор (после очередного скандала), в котором я объяснила матери,что хочу быть услышанной, хочу хоть какой-нибудь реакции от неё, а она говорит мне, что не мне учить её, как себя вести, что я тоже васто ее перебиваю (опять же, крайней оказалась я). Я попросила у мамы прощения, хотя совсем не чувствовала себя виноватой, после выслушав ее рассказ о том, как же мне с ней повезло. Мол, её мама вообще ее никогда не выслушивала и не баловала (к слову, в 16 лет она уехала из дома в другой город, дома она ужасно себя ощущала) и вообще, как же мне повезло с моей мамой. В тот день я подумала, что мы друг друга поняли, но на днях произошел почти точно такой же случай. Но на этот раз я решила изменить линиж поведения, не рассказывая ей вообще ничего о своей жизни.

Я в большом замешательстве. Я и так вся на нервах в последнее время, так эти скандалы делают мне еще хуже. Я очень хочу решить эту проблему, так как еще несколько лет назад и не подумала бы, что буду размышлять, как побыстрее съехать из дома.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Мария.

Чтобы помочь Вам, нужно больше конкретной информации: что за скандалы, как происходят, с чего начинаются, что Вы говорите, делаете, как мама на это отвечает. Именно нюансы и мелочи дают понимание картины. Желательна очная беседа. Тем не менее несколько моментов обозначу, надеюсь это поможет Вам немного изменить ситуацию.

Вы написали, что мама уехала из дома в 16 лет. И сложности в Ваших с ней отношениях начались примерно тоже в 16 лет, но уже Ваши 16 лет. До своих 16 лет мама жила в родительской семье и у неё плохой или не очень, но есть опыт отношений мама-дочь. До Вашего такого же возраста она пыталась реализовать себя как более хорошая мать. А вот дальше, во-первых, она не знает, что делать и как воспитывать дочь-подростка, девушку. Во-вторых срабатывает неосознанный механизм отделения Вас в самостоятельность. Она начала самостоятельную жизнь с 16 лет. Конечно, она не хочет и не собирается Вас выгонять, отселять. Ни в коем разе. Скорее внутренне требует самостоятельности, как она ее понимает. Например, Вы сами разбираетесь со своими переживаниями.

Об этом более подробно можно почитать в книге Б.Хеллингера "Порядки любви" и в книге "Синдром предков"- автора не помню, в сети она одна такая.

Что делать Вам.

Для начала избавиться от ожиданий, как мама должна себя вести. Она не должна соответствовать Вашим ожиданиям. И если сейчас она не даёт достаточно нежности, понимания и включенности, значит не может - у неё на это свои внутренние причины.

Постарайтесь принять ее сейчас именно такой. И стройте своё поведение исходя из ее особенностей. Учитесь видеть изменения ее состояния. В какие-то моменты, она вполне откликается на контакт. Однако, когда Вы видите, что мама как бы внутри себя, не стоит к ней стучаться. Она снова вернётся в контакт, когда будет готова.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Добрый день!

Не торопитесь "сразу действовать", ситуация действительно сложная и ранящая вас - но сначала нужно постараться разобраться в том, что и по какой причине происходит.

Я бы настоятельно рекомендовал вам почитать замечательную книгу "Дочки-матери" - она есть у меня на сайте в разделе "книги"... думаю, там вы найдёте некоторое количество ответов на ваши вопросы и мысли для размышления.

Также могу предложить поговорить более подробно в рамках очной консультации, иногда нескольких встреч бывает достаточно, чтобы увидеть корни проблемы и наметить пути её решения!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.