Всегда даю себя в обиду

Аня 01.03.2018

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

У меня такая проблема: еще когда-то в детстве у меня сложился комплекс, что то, что я чувствую и говорю, может быть неправильно, неуместно и т.д., а поэтому лучше не стоит лишний раз себя проявлять. Это мешает мне во многих ситуациях, но особенно часто в общении с людьми. Дело в том, что я от природы застенчивый и деликатный человек, считаю, что обижать никого нельзя, расстраивать зря нельзя и все такое. Многие люди вокруг меня - от соседей по общежитию до граждан в очереди в магазин - наверное, так не считают, потому что часто говорят мне обидные, грубые и иногда даже тяжелые вещи. Я почти никогда ничего не говорю в ответ, потому что мне неудобно, просто стою и виновато улыбаюсь. Я понимаю, что проблема сугубо во мне, и это я сама делаю себя несчастной, а не ситуация, не люди, которые будут вести себя так, как захотят, и я им в этом никак не помешаю, но совершенно не знаю, что делать. Иногда этих "обид" накапливается критическая масса, "сбрасывать" их куда-то в закоулки памяти не получается и я чувствую себя просто ужасно. Подскажите, как поступить. Спасибо.

Здравствуйте, Аня! Вы много тратите энергии и сил, чтобы удерживать себя, и не высказать то, что хотели бы, из-за убеждения что это плохо. На самом деле, плохо то, что вы сдерживая себя, накапливаете все больше и больше негативных эмоций, которые просто "разрывают вас, как надувной шар". Похоже, вас в детстве учили, что надо быть прилежной девочкой, никого не обижать, никогда не выражать агрессию, злость? Что это очень плохо? Может был пример родителей, мама или папа, не могли выражать свои чувства, чтобы не нарушить покой в доме. На самом деле вы прекрасно видите, что все не так, и вам надо научиться отвечать. Никто не имеет право, унижать другого человека, вы имеете право ответить другому, и вашей вины в этом не будет. Вы также останетесь порядочным человеком, а другие поймут, что ваши границы нарушать нельзя. Обратитесь за помощью к психологу, он поможет вам решить вашу проблему. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Добрый день. Вы описали сложное состояние. Однако, Вы сама понимаете, что это - результат Ваших же стереотипов поведения. Скорее всего, быть сдержанной, "воспитанной" и вести себя прилично - это не "врождённые" способности. Вас этому наверняка научили (родители, педагоги, или другие уважаемые люди). Заметим, учили они этому Вас не очень долого; ну несколько лет... А сколько лет уже Вы страдаете от неспособности "дать отпор"?

Думаю, пора учиться новым вариантам собственного поведения. Это реально. Проиграйте мысленно неприятную ситуацию, только в своём "новом сценарии" позвольте себе сказать обидчику то, что думаете на самом деле. Это может быть и корректное замечание - важно ответить, отреагировать. Так у вас появится своя заготовленная фраза. Потом попробуйте её произнести вслух не в фонтазии, а в реальной жизни. С первого раза не получится вообще... А во второй раз Вы сможете, но оппонент тоже придумает, что Вам ответить... Вы не выйдете сразу победителем из "стычки", но Вы начнёте "бороться" за себя. Главноеое - не останавливайтесь! Без практики не наработать навыка.

P.S. А ещё посмотрите комедию с Джеком Николсоном " Управление гневом".  Удачи!

Калабердина Наталья Валентиновна, психолог в Пензе

Аня

Я понимаю, что проблема сугубо во мне, и это я сама делаю себя несчастной, а не ситуация, не люди, которые будут вести себя так, как захотят, и я им в этом никак не помешаю, но совершенно не знаю, что делать.

Это прекрасно, что Вы все понимаете. Поэтому и надо разбираться в себе. Просто дать советы, типа Вам НАДО - они будут просто советами со стороны, а вот когда Вы совместно со специалистом разберете все Вашу жизнь, то сами поймете что Вам нужно делать и какие шаги Вам нужно будет делать, а это уже реальное изменение Вашей жизни.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза