У меня проблемы в общении с людьми

Ксения 28.02.2018

Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации. Большинство моих одноклассников и знакомых относится ко мне как к ничтожеству, и считает нормальным унижать меня и т.п. В любой компании больше 2 человек я чувствую себя неуютно. Я постоянно молчу и не могу выдавить из себя ни слова. Я мало с кем общаюсь и в социальных сетях очень мало людей с которыми я переписываюсь. Порекомендуйте мне пожалуйста, как я могу развиться в обществе

Здравствуйте, Ксения! Прежде всего, когда вы находитесь в компании одноклассников, изначально выбросьте мысли о том, что о вас будут плохо думать, или унижать вас. Когда человек уже сидит с такими мыслями, то информация очень хорошо считывается другими-это первое. Второе- это то, что может вы воспринимаете любые действия, слова в ваш адрес, как унижение вашей личности. Попробуйте, сделать эксперимент: после очередного общения, сядьте возле зеркала, и проиграйте эту ситуацию, побудьте в роли каждого, почувствуйте что каждый при этом думал, на самом деле. Возможно, для вас будет открытием, что все было не так, как вы думали. Можете спросить у подруги, как она видит, что происходит вокруг вас. Люди часто,свои проекции переносят на других. Надо помнить о том, что мы не можем читать мысли других, и то, что думает другой надо проверять, и спрашивать. Поделитесь своими переживаниями, со своей мамой, не стесняйтесь просить помощи, и совета. Вы только учитесь жить по взрослому, судя по описанию вы находитесь в подростковом возрасте, когда поднимаются эти темы:" Кто Я", и какое место "мое в обществе". Будьте уверены, что вокруг вас подростки тоже озадачены, этими вопросами. Всего вам доброго, удачи !

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы