Подруга перестает со мной общаться

Елена 28.02.2018

Мне 37 лет, замужем, сейчас в декрете со вторым ребенком. У меня есть подруга ещё с института-она замужем есть дочь 3 года. У подруги после института появлялись особенность, когда у неё были проблемы в отношениях с мужчинами, а у меня было всё хорошо, Ирина прекращала выходить со мной на связь, не отвечала на мои звонки. Это могло продолжаться 2, 3 недели, максимально было 1,5 месяца. Она вышла замуж, мы с мужем были у неё на свадьбе дружкой и дружком. Прошло уже 7 лет, мы дружим семьями, Ирина покрестила моего второго ребенка. Недели 3 назад она перестала выходить на связь ( такого уже 7 лет не было). У них в семье сейчас проблемы с жильём, у нас же, напротив, своя новая квартира. С мужем я её говорила, он говорит, что Ирине просто некогда ( не работает, ребенку 3,5 года..)Я не понимаю, почему такая реакция. Ведь нам уже не по 20 лет. Может у меня что-то случилось, как можно игнорировать мои звонки. Тем более мы никогда не ссорились. Последний наш разговор был, что они разберут вещи на сьёмной квартире и приедут к нам в гости..Мне звонить или больше не унижаться?

Здравствуйте, Елена! Вы пишите, что у вашей подруги сложности с жильем, у неё маленький ребёнок, и возможно это и есть причина ее молчания. В любом случае, вас понять можно, это повторяется не единожды, и вы можете узнать причину только спросив ее. Чтобы не гадать , что является причиной ее поведения, поговорите с ней, и обязательно расскажите о своих переживаниях, чувствах, и пусть она поделиться своими переживаниями, чувствами к вам. Лучше это прояснить, и поставить точку, или это будет повторяться постоянно. Возможно, ей нужна ваша помощь, ваша поддержка, и она не хочет вас озадачивать своими проблемами, может она не умеет просить поддержку, причины могут быть разные. Всего вам доброго, хорошей и крепкой вам дружбы

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Коноплева Наталья Витальевна

Елена, здравствуйте! Можно только предполагать, почму она так себя ведет. Может это от того, что ей сложно говорить окружающим о своих сложностях, т.к. в таком случае она боится быть осужденной в образе жизни. Типа этого:"Сама виновата в своих проблемах, я же тебе говорила не выходить замуж за Петю....". Или боится быть не принятой в оществе, как не успешная и не благополучная женщина. Боится, что кто-то будет прдлагать свою помощь, а это ние ее достоинства. Страхов может быть много. И видно, что они как способ выстраивать отношения закрепился еще в молодом возрасте. Может в детстве и юности ее часто осуждали и не поддерживали,  может ругали или запрещали.

Ваша задача - ориентироваться на себя и свои чувства. И смело заявлять о том, что вам не понятно  и приносит дискомфорт. Вы имеете право знать причины игнорирования в подобных ситуациях. А это можно сделать только в диалоге. Обсудите все с подругой и в зависимости от выводов, принимайте решение.

Успехов!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.