Не могу общаться со сверстниками

Екатерина 18.08.2014

Добрый день. У меня большие проблемы в общении со сверстниками. В общении с людьми, которые старше меня лет на 10, проблем никаких нет. Так же обстоит дело и с детьми младше 12 лет. Однако стоит только увидеть своего сверстника или человека с разницей в 3-4 года, как начинаю напрягаться, и не могу даже не то чтобы подойти и заговорить, но и вообще появляется желание уйти куда-нибудь, спрятаться и там переждать, пока этот человек не исчезнет на горизонте. Что это и как мне с этим бороться?

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Екатерина! Это страх оценки! Почему именно с людьми близкого возраста? Потому, что вы сейчас конкурируете в своем сообществе за лучшее место. Со старшими и младшими конкуренции нет: старшие уже впереди, а младшие еще не дотянулись. Как бороться? Поднимать самооценку и учится ассертивному(уверенному поведению). Пойдите на тренинг. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово