Как избавиться от чувства вины по отношению к себе?

Нелли 27.02.2018

С моим парнем общаемся год. Он живет в другой стране, очень далеко, разница во времени между нашими городами 4 часа. За год общения мы один раз расстались, долго мучений выдержать не смогли и через 25 дней помирились. Мы общаемся только по видеосвязи. Реальных встреч у нас было два. До нашего расставания он был другой, а после примирения совершенно иначе ведет себя по отношению ко мне. Раньше он все скрывал, лгал даже, чтоб не обидеть меня..а сейчас делает мне больно, потому что все говорит..Вчера намекнул, что спал с другой... Я понимаю про физиологию, темперамент и все остальное..Но когда я начала серьезно добиваться ответа, он сказал, что шучу..Я спросила, тогда зачем тебе отношения на расстоянии со мной, говорит они ничто..а ты мое всё. Он признается в любви, и я его люблю. Со вчерашнего дня я превратилась в ходячую зомби, меня парализовало как-будто..Незнаю как назвать это чувство. Раньше бы я сразу рассталась, при намеке даже на измену..а щас просто промолчала..Но мне больно.Боюсь, что эта любовь принижает меня и чувство моего достоинства..По отношению к себе чувствую себя виноватой.Помогите мне, пожалуйста

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Нелли.

Здесь скорее всего речь идет про со-зависимые отношения. Вам некомфортно и Вы продолжаете оставаться в этих отношениях. По какой то причине близость для Вас связана с болью и дискомфортом.

Я бы порекомендовала постараться отнестись к себе с заботой и обратиться за помощью к психотерапевту. , работать над собой. Чувство вины токсично и оно не улучшить Вашу жизнь.

Пробуйте заботиться о себе.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Нелли. И правильно чувствуете, потому что предали себя сдержав гнев и обиду на парня. А теперь этот сдержанный гнев не найдя выхода действует против вас, это называется аутоагрессия, следом последует недовольство собой, снижение самооценки и того хуже в перспективе ощущение себя неудачницей. Отношения такая штука, что либо вы встаете на рельсы с ощущением ясности, либо висячий мост над пропастью, по которому страшно идти, с вытекающими отсюда нездоровыми невротическими отношениями. Понятно, конечно, что вы уже расставались, и это стало главной причиной сдерживания себя. Однако хочу сказать, что ВЫ должны выбирать какими должны быть ваши отношения, а не принижать себя выбирая виктимность. Согласна с коллегой по поводу созависимого поведения.

Как избавиться от чувства вины? Выкажите ему то, что вы хотели ему сказать в тот момент, когда он намекнул вам про измену со всем удовольствием лично, либо без него, представив его сидящего рядом с вами на стуле, но только нужно говорить вслух.

P.S.: Мужчины прощупывают на сколько вы уважаете себя, и в зависимости от этого строят свое отношение к вам, помните это... И ваша ситуация мне кажется про это.

Успехов вам и больше смелости!

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.