Он пьёт, унижает меня, но я не могу уйти

Мария 26.02.2018

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 24 года. Два года назад я стала встречаться с молодым человеком, я знала что он этакий весельчак и любит выпить, но думала что любовь к алкоголю можно немного "смерить". Так сложилось что этот человек был со мной рядом в очень сложный период моей жизни. С 13 лет я болею расстройствами пищевого поведения. Сначала анорексией, впоследствии булимией. И в 2017 году я наконец-то решила на лечение в больнице. Мне было очень сложно и плохо, я потеряла ряд друзей и только этот человек звонил мне туда. Весь год я принимала антидепрессанты и сейчас отменила, рвоты не вызываю, худеть не пытаюсь, наконец-то могу есть в гостях и на людях. Он зная этот аспект моей жизни периодически издевается над мной. Каждая пятница, суббота и воскресенье проходят одинакова. Водка, пиво, водка. Если ему становится скучно он вызывает себе друзей-собутыльников. Унижает меня при них. Орёт матом на меня, показывая что он главный, а ты иди сиди в комнату не мешай пить. Может побить меня, разбить стёкла, посуду, издеваться над кошкой. Пьёт он до беспамятства, когда упал тогда и хватит. Вечно говорит что у него нет денег, прошу купить воду мне в магазине, кричит денег нет, а на следующий день покупает подарок другу за 65р.Друзья и даже чужим людям он отдаёт всё. "продал" машину в рассрочку, ничего не заверяя, машина на нём, деньги никто не отдал, а кто-то ездит на ней и штрафы приходят ему. И так во всём. Я не понимаю почему я с ним. Получаю второе высшее образование, внешне я всё же красивая, потому что внимание мужчин всегда было и есть. Но внутри висит страх что никто никогда меня не полюбит. А он умеет как-то сначала унизить и растоптать, а потом клясться что я его самая любимая и он никогда меня не отпустит, я всегда буду с ним.Я собрала вещи и хотела уйти, но не смогла. Он сказал что всё равно я буду с ним. Или он меня убьёт. Меня это не пугает, лучше бы он это сделал сейчас. Я боюсь одиночества. Вернуться жить к бабушке, чувствовать себя так "у неё опять ничего не получилось, вечно себе находит каких-то алкашей".Вернуться к бабушке и почувствовать себя одинокой, ненужной. Будто бы мне надо чтобы было о ком заботиться, готовить. Но скандалы каждую неделю меня убивают. я всегда реву. стала неуравновешенной, могу поцарапать его защищаясь. что мне делать?

Добрый день, Мария. Вы спрашиваете, что вам делать. Отвечаю коротко и просто – идти к психологу. С вами нужно работать и работать. Вы пишите, что не понимаете, почему вы с этим плохим мальчиком. А я вам отвечу -- от одних страданий (анорексия, булимия) вы избавились, на другие страдания с этим парнем подписались. Тут нужно разбираться, почему, за что вы хотите пострадать. И почему вы живете с бабушкой? Где ваши родители? А в целом могу сказать, что психологическая причина всех пищевых расстройств – это проблемы во взаимоотношениях с матерью. В общем, что делать? – Если хотите жить, то идти к психологу в Минске и разбираться с мамой, с бабушкой (которые живут уже в вас) и с самой собой.

С уважением, Елена Повзун, психолог в Минске