Скучаю по дому

Юлия 25.02.2018

Здравствуйте, уже полгода, как я выехала из дома учиться за границу, мне 16. По началу совсем не скучала по дому, радовалась, что жизнь самостоятельная, что теперь могу делать все, что хочу, организовывать и подстраивать все под себя. Дома летом у меня не всегда это получалось, потому что помогала няньчить маленьких брата и сестру.

Прошло 5 месяцев, я была 2 раза дома, но все ещё никак не могу привыкнуть к этому месту, людей "своих" не могу найти. После того как приезжаю сюда из дома- слезы ручкам. И я будто живу от дома до дома. Что делать? Не могу смириться с мыслью, что все-таки взрослая жизнь, и уже никогда не будет так, как раньше...

 Здравствуйте, Юлия.

Да, взрослая жизнь отличается от детства... Ваша мама не хранит ваши детские пинеточки, или распашонку, или молочный зуб? Или рисунок, тетрадь- пропись? Посмотрите, если есть возможность, как вы менялись, как росли. И как раньше уже не будет никогда. Вы уже не пойдёте в детский садик, и с букетом цветов в первый день занятий в школу, но, возможно, поведёте своего ребёнка, в будущем. Хотите совет? Вам сейчас нужно не "своих людей" искать, а саму себя. Вы уже не та, что были дома. Но ещё и не взрослая, и множество вопросов - как быть перед вами. И вот этот отрезок времени на то и дан, чтоб понять - "какая я", привыкнуть не столько к месту, сколько к себе новой. как же найти "своих" людей, если вы по прежнему уже не живёте, а по новому - ещё не научились? Какие признаки  должны быть у "своих"? Какие разделяемые интересы? У вас всё получится, в своё время. Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Коноплева Наталья Витальевна

Юлия, здравствуйте! Помимо того, что вы находитесь на пути взросления и самостоятельности, вы еще и находитесь в состоянии ностальгирования по родине. По местам детства, родным и близким. Это чувство знаком практическим всем уезжающим из дома в дальние края. Продолжается примерно 1-2 года.

Иногда тоска чрезвычайно глубоко укореняется в человеке, забирает эмоциональные силы, изнуряет, доводит до депрессии. Что в таких случаях держит человека - менталитет родной страны, прежний знакомый быт, пристрастия к еде и кухне,  лекгость и простота общения на родном языке, доступность родных и друзей. Забота и защита от родителей или иных близких.

 Всего этого как бы лишается человек, уехавший в другие города, тем более иностранные. Другой менталитет, быт приходится обустраивать новый и самостоятельно, есть вместо борща - "Журек", налаживать новые контакты на чужом языке... Это накладывется на ставновление личности. На выстраивание границ отношений, в т.ч. с противоположным полом. На позиционирование себя в обществе в каком-то качестве и статусе. И все это без поддержки "родных стен". И это как бы естественно - так и происходит сепарация от родителей и психологическое взросление. И плачь здесь тоже очень уместен и полезен.

Вы не удовлетворены тем, что имеете в настоящем, сейчас. И  ностальгия является для вас способом убежать от необходимости решать те жизненные задачи, которые сейчас ставит перед вами жизнь.

Чтобы благополучно адаптироваться в новой стране нужно знать - что этот период нормален и проживаем. И быть счастливым можно, только получая свой новый опыт в своей теперешней жизни. Для поддержания своего душевного равновесия - Общайтесь больше  со своими друзьями и родными по телефону,  по Интернету, по Скайпу,  переписывайтесь и делитесь фотографиями, видео. Посещайте родных. Возьмите с собой игрушки или фото, которые будут напоминать вам прежнюю жизнь.

Удачи!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.