Отсутствие чувств, безразличие

Сергей 07.08.2011

Здравствуйте.Я Сергей 27 лет,работаю слесарем с дипломом ВУЗа,хотя все друзья уже давно занимают более высокие должности.А на моем предприятии мне не дают вырасти по должности.И следовательно имею не большой заработок.Это угнетает.В семье накаленная обстановка мама с папой на пороге развода.А началось это у меня с зимы,продолжалось весну,думал весенняя депрессия(раньше так бывало по весне,но быстро проходило).Длиться по сей день.Отсутствие: чувств,радости,переживания,интереса.С девушкой проблемы,говорит стал менее эмоционален как раньше,в сексе тяжело возбудиться.Съездил в отпуск,думал отдохну,пройдет это состояние.Но нет,все так и осталось.Друзья говорят,мол стал какой то странный.Очень пугает это состояние,потому как это у меня в первый раз!!!Подскажите пожалуйста,что делать!Спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Сергей!

Такая длительная подавленность приходит тогда, когда человек не дает себе реализоваться, живет как бы в полсилы, не совсем своей жизнью, не так, как он хотел бы, и при этом считает, что не может ничего сделать с этим.

//А на моем предприятии мне не дают вырасти по должности//

В вашем городе одно предприятие? Вы ведь не давали подписку всю жизнь так работать, не так ли? Вы можете сменить работу, вы можете уехать в другой город, если в вашем не велик выбор. Вас никто цепями не привязывал к этому предприятию. Что вас ограничивает? Везде много возможностей подработать. Если вы поставите себе цель, например, уехать и сменить работу, то эта цель может придать вам сил. Да, вы будете работать больше, но сможете скопить денег и круто поменять жизнь.

//В семье накаленная обстановка мама с папой на пороге развода//

Вы не можете изменить течение их личных отношений. Но вы можете строить свою жизнь. В частности, вы можете жить отдельно и не быть постоянным свидетелем их разбирательств. Вы это все МОЖЕТЕ.

Вот только сами себя зачем-то ограничиваете.

Кто хочет - ищет пути. Кто не хочет - ищет отговорки.

С вами не происходит никакой паталогии, кроме того, что вы сами не позволяете себе жить в полную силу и, видимо, постоянно сомневаетесь в своих способностях и возможностях. Чтобы поверить в себя иногда нужна работа с психологом. Но и без нее можно сделать шаги к изменениям, хотя бы начать делать для себя хоть что-то. А там, возможно, когда ваши шаги станут приносить плоды, вам станет легче начать верить в себя....