Почему снятся страшные сны и возникают мелкие страхи?

Татьяна 23.02.2018

Здравствуйте!

Я хорошо запоминаю сны, но меня тревожит, что они страшные. Это не кошмары, когда бы я проснулась посреди ночи в холодном поту. Но каждый раз, когда я запоминаю сон, он обязательно неприятный, страшный, беспокойный. Мне снится, что за мной кто-то бежит, что я куда-то опаздываю, что близкие люди отворачиваются от меня, что незнакомые люди пользуются мной, или что меня предают, обманывают, изменяют...Часто снится, что опаздываю на работу и что мой директор злится на меня, что кто-то страдает из-за моих косяков. В жизни у меня, конечно, довольно много стресса, каких-то дедлайнов, но в целом я считаю себя довольно счастливой: у меня реально любимая работа, у меня отличные отношения, есть возможность путешествовать. Есть проблемы с родственниками, учусь в аспирантуре (мне пока не нравится, но я мечтала об этом и хотела). В детстве мне тоже постоянно снились плохие сны. Все мы знаем, что дети во сне "летают". Но это не было про меня. Такой сон, где я летаю, мне приснился лишь однажды и это, наверное, единственный приятный сон. Я хочу понять, почему мне снятся беспокойные сны и не снится ничего приятного?

Мне кажется, из-за плохих снов у меня в последнее время появилось больше мелких страхов. Мне 25. 2-3 года назад я спокойно летала на самолете, водила машину, сдавала донорскую кровь, ходила к стоматологу (даже отходила в брекетах, так что поход к стоматологу мне хорошо известен) и так далее. Теперь я начала боятся..боятся ошибок врачей, попасть в несчастный случай. Я стала больше вздрагивать и плакать из-за этих мелких страхов...если я иду сдавать кровь, закрываю глаза и отворачиваюсь, это вызывает удивление у врачей, дескать "так же нельзя, как рожать будешь". Я и сама уже боюсь, к слову, я стала чаще это говорить: "Я боюсь".

Я хочу понять, связаны ли бесконечные страшные сны с появлением новых страхов для меня, можно ли это как-то изменить.

Здравствуйте,Татьяна.Страхи в Ваших сновидениях означают,что Вы,как личность,считаете себя очень слабой и не приспособленной для взрослой жизни.Страх чего-то внешнего с одной стороны,означает неуверенность в адаптации к внешнему миру,где Вы не угодите другим людям,а во вторых-это Ваша внутренняя цензура,которая Вас ругает Вашим внутренним голосом.И от которой Вы хотели бы избавиться.Избавиться от таких сновидений действительно можно,если избавитесь вначале от своей неуверенности в себе и псевдо слабости и псевдо плохости.Для этого важно почувствовать себя принцессой,императрицей и богиней для самой себя.Эта работа достаточно длительна и называется личной терапией.Как только в терапии Вы создадите себя новой(сильной),сновидения на тему преследования исчезнут навсегда.Так как,Вы примите себя успешной и самодостаточной,что позволит Вам поставить себя на пьедестал.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград