Мне 14 лет, но никогда не было парня

Настя 23.02.2018

Мне 14 лет, недавно переехали семьей в другой город, меня перевели в новую школу,так как я очень стеснительная, я почти ни с кем не общаюсь, раньше была челка, но перед переездом я решила ее отпускать, поэтому выгляжу не очень, как я уже говорила, я не общительная, поэтому парни на меня не обращают внимание, но понравился один... Что мне делать, если я даже поговорить с ним не могу, а он очень нравится?

Настя, добрый день!

Так часто бывает: чем сильнее и значимее стимул, тем выше мотивация и тем больше тревоги. Иными словами, чем более привлекательным кажется Вам молодой человек, тем менее уверенно Вы себя чувствуете и испытываете смущение. В качестве эксперимента могу предложить следующее: попробуйте представлять этого парня в разных комических образах и ситуациях (через юмор Вы будете воспринимать его как более реального и приземленного, нежели он сейчас представляется Вам). Представляйте его не как романтического героя, а просто как человека - что его интересует, чем он увлекается, что его веселит и расстраивает? Так Вам проще будет найти точки соприкосновения для общения. То же самое относится и к другим парням (раз у Вас есть сложности при общении с молодыми людьми).

Гарасюта Злата, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Голышева Евгения Андреевна

Настя, важно не само по себе наличие или отсутствие челки, а то, как ты сама себя ощущаешь в плане своей способности понравиться молодому человеку. А приобрести чувство собственной привлекательности можно через получение позитивного отклика со стороны молодых людей. Для этого надо с ними начать общаться. Попробуй начать с одноклассников, а еще лучше - с соц.сетей. Сделай удачное фото, на котором сама себе понравишься, добавься в друзья, поищи у человека интересы и учись заводить разговор. Тебе нужно научиться нескольким вещам:

- Смириться с отказом, если вдруг окажется, что человек по каким-либо причинам не хочет с тобой общаться, и понять, что этот отказ не означает ничего плохого в тебе

- Научиться заинтересовывать собеседника: задавать вопросы, подразумевающие ответ, проявлять внимание и участие

- Сходить вместе куда-нибудь, в кино, например, чтобы понять, как себя вести.

Это общие моменты, которые помогут преодолеть страх перед общением с противоположным полом. Если более конкретно с эим мальчиком, то нужно попробовать оказаться с ним в одной компании, где можно ненавязчиво сблизиться и пообщаться. Или попросить у него помощи с чем-то, или предложить свою. Одним словом, нужно найти какую-то общую тему, которая вас объединит. Ты стесняешься не потому, что чувствуешь себя плохой, а потому, что не умеешь еще и не пробовала общаться. Это отсутствие опыта, которое приводит к повышенной тревожности и страхам. И чем больше ты будешь общаться, тем легче тебе будет это делать, и тем более привлекательной станешь себя ощущать.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Иногда - "хорошее вино должно быть выдержано в бочке для созревания".

Так и вашим чувствам - вероятно надо дать "дозреть" - когда вы решитесь подойти к тому, кто вам нравится.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.