Ребенок игнорирует вопросы взрослых

наташа 20.02.2018

Сыну 4,5 года. Говорит хорошо и понятно, но часто не отвечает на самые простые вопросы близких и даже воспитателей!!! Просто их игнорирует. Задали один и тот же бытовой вопрос двум мальчикам - соседский ответил маме, а мой посмотрел на меня и пошел дальше. Не отвечает бабушке и деду. Дед говорит, что мы ему потакаем, а муж, что чересчур опекаем. Может, бунт какой? Сейчас старается все делать сам, да еще и просит, чтобы я уходила в это время из комнаты, ванны (одевается, умывается давно сам, играть сам может очень хорошо, моя помощь нужна только при лепке и рисовании. В садике воспитательницу слушает, но отвечает тоже не всегда (но ведь она уж точно не злоупотребляет гиперопекой!!!). Воспитательница говорит, что когда идет речь о заданиях, он всегда первый и руку тянет и отвечает! А простые вопросы типа "а вы в садике на прогулку идете парами?" или "Полинка была сегодня?" или "Ты пойдешь в парк?"отвечает по желанию. Как будто не слышит. Что мы делаем не так и как это исправить!

Здравствуйте, Наташа! У вас прекрасный ребёнок, с ваших слов самостоятельный, в этом возрасте это важно. Сам одевается, умывается, играет, если нужна помощь просит, и это прежде всего ваша заслуга, что вы даёте ему эту возможность. Судя по описанию поведения ребёнка, предполагаю что он по темпераменту-флегматик,такие дети могут играть одни без проблем, и при этом находятся в своём внутреннем мире, и когда кто-то задаёт им вопрос, нужно время, чтобы выйти из своего внутренного мира и ответить на заданный вопрос. То, что он иногда не отвечает, может он просто не хочет отвечать, имеет право. Вы во время игры, лепки с ним поговорите с ним, и если он не ответит на какой то вопрос, вы не торопите, а спросите ещё раз, если не ответит, спросите его :ты не хочешь отвечать на этот вопрос? Уверена, что он ответит причину. Не надо из этого делать проблему, ребёнок совершенно нормальный, порой у взрослых не хватает терпения, нежели у ребёнка. С наилучшими пожеланиями, счастья и гармонии вашей семье!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Возможно что таким образом ребёнок выражает то, что не может выразить иначе. И можно предположить про "гнев". Но - чтобы говорить детально - нужно побольше узнать о вас, о вашей ситуцаии. Приходите на пару консультаций с сыном.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.