Как работать с детскими капризами и истериками?

Людмила 18.02.2018

Моей дочери 3,3 года. Семья у нас дружная, ссоримся с мужем редко и быстро миримся. Ребёнок единственный, в сад не ходит - тяжело переживает расставание со мной. Круглыми сутками мы с ней вместе, на мой взгляд внимания ей уделяю предостаточно. Но начались непонятные слёзы из-за пустяков, например она пела песенку, я ей говорю какая хорошая песенка откуда она, отвечает с мультика Маша и медведи, говорю спой ещё мне нравится, застеснявшись отвечает не буду, пой сама. На мой ответ я же ее не знаю, начинаются слезы и причитания: нет ты ее знаешь!!. Так как причина слез мне кажется абсурдной, я не могу ее пожалеть и успокоить и меня только нервируют эти истерики. На дню они случаются по много раз и все из-за ерунды. Как мне на них реагировать, чтобы они не стали приемом манипулирования с ее стороны или просто плохой привычкой, как ее научить справляться со своими эмоциями?

Уважаемая Людмила!

Приятно, что вам важно понимать своего ребёнка. Для того, чтобы научить ребёнка справляться со своими эмоциями, важно научить его понимать, что же он чувствует на самом деле. В случае с песенкой, можно предположить, дочке обидно, что вы не хотите петь ей песенку ( она не может поверить, что вы такая могущественная, все знающая, не знаете какую-то песенку, которую даже она знает), поэтому в этом случае можно сказать ей: «Вижу, ты стесняешься петь песенку сама, хочешь, чтобы я ее спела, и расстроилась, что я ее не знаю», обнять дочку и , когда она немного успокоится, попросить ее научить вас этой песенке. Важно называть дочери ее, предполагаемые вами, эмоции. Найдите книги Ю.Гиппенрейтер «Общаться с ребёнком как?»и «Общаемся с ребёнком так?» и перечитывайте время от времени, там найдете много полезного для вашего эффективного взаимодействия с ребёнком.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте,Людмила.Я думаю,Вы воспитываете дочку в стиле гиперопеки.Сверхлюбите так,что многое делаете за нее.Таким образом,ей приходит опасная мысль,что она второсортна и ничего не может.То есть,ей прививается чувство стыда и неполноценности.И вот Вы попросили ее спеть.Она знает,что у нее все не так,а у мамы все так.Поэтому,появляется стыд неполноценности и просьба к маме спеть.И,если Вы отказываетесь,у нее возникает страх быть нелепой,и она плачет от страха быть непутевой.То же самое и с садиком.Тяжелое расставание-признак или недолюбленности,или гиперопеки(перелюбленности),из за которых у дочки плохая адаптация в социуме.Выход-давать свободу и любить просто так,ни за что.Обнимать,поощрять и давать право на любые ошибки.Пол года-год новой среды воспитания дадут ребенку новые инструменты адаптации.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Мартынова Эльвира Владимировна

Людмила, здравствуйте. Что для Вас значит справляться с эмоциями? Как Вы сами справляетесь с эмоциями? Принимаете ли Вы свои эмоции? Есть ли у Вас право злиться, обижаться, расстраиваться, уставать и т.д.?

Реакция Вашей дочери естественная - ей плохо, она обиженна, расстроена, ее желания и потребности не удовлетворяются и она плачет. Это, пока, единственный способ с помощью которого она может снять напряжение (это не манипуляция) и Вы можете помочь проживать ей эти эмоции. Для этого Вам нужно признать, что дочь имеет право испытывать разные эмоции, даже если Вам кажется, что повод ерундовый и просто быть с ней, не отталкивая и не отвергая ее (а еще лучше обнять, если она не против).

А сейчас получается так: дочке плохо, она плачет и ей нужна большая и сильная мама, а Вы ей "говорите": твои чувства - это ерунда, ты мне такая не нравишься, я не выдерживаю. И дочке становится еще страшнее и она проверяет Вашу любовь снова и снова.

Людмила, и я прекрасно понимаю Вас в том, что иногда совсем нет сил чтобы справляться с детскими эмоциями и они могут вызывать только раздражение и желание, чтобы истерика поскорее закончилась. Поэтому очень важно Вам позаботиться о себе, делать себе хорошо и приятно, давать себе отдых. Как бы мы не любили своих детей, но находиться с ребенком 24 часа тяжело - всем нам нужно личное время и отдых. Возможно есть варианты, как Вам  позаботиться о себе - больше привлекать мужа, возможно бабушек или няню на час. Подумайте над этим, потому что Вы очень важны и чем счастливее Вы будете, тем лучше будет Вашей дочке.

Еще есть замечательная книга Л.Петрановской "Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка".

Людмила, удачи Вам и берегите себя!

Мартынова Эльвира Владимировна, психолог в Москве

Людмила - "истериками" - ребёнок "притягивает" вас к себе - и вы на это "ведётесь".

НУЖНО - водить в садик. Возможно вам было бы неплохо поработать с психологом, чтобы "подуспокоить" ВАС - и помочь ребёнку отделиться.

Ну и - старайтесь меньше "конфронтироваться" с ребёнком по поводу "негатива" - и давать больше "позитивного подкрепления" (хвалить за успехи).

У вас всё получится!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.