Самоутверждается, или мстит? Есть ли смысл в браке?

Ольга 17.02.2018

Добрый день, меня зовут Ольга. Нам с мужем по 38лет, в браке 8лет, вместе 10лет, сыну 6лет. Изначально, когда решили создавать семью, договорились с мужем о том что базируемся на принципах равноправия и все решаем сообща уважаем друг друга. Отношения были замечательными, понимание и уважение. Я зарабатывала немного больше, но зная, что это заденет его (т.к. он часто повторял "ни один нормальный мужик не потерпит успешную и сильную женщину рядом с собой"), скрывала этот факт, "излишки" откладывала, чтобы потом сделать какую-то покупку в дом (наличие средств объясняла тем, что родители помогли, неожиданная премия и т.д.) Первый "звоночек" был когда я находилась в декрете, муж стал очень ревновать к ребенку, упрекать что я сыном заменила его, говорил что я его должна ублажать, а не с ребенком сюсюкаться, потом замкнулся. Не знаю, связаны ли между собой эти 2 события, но стал мне говорить - "женщина должна быть зависима от мужа, только тогда семья будет счастливой, а муж добрым и благородным". В итоге, все финансы в его руках, я получала по выдаче 200-300 рублей только на самое необходимое, и этим довольствовалась, из декрета вышла когда сыну было 1,8 т.к. тяжело было находиться в таких условиях. Когда вышла из декрета, у меня случился на этой почве "срыв", почувствовав независимость, стала с девчонками ходить в кафе и иногда приходить под утро домой, измен не было, но флирт с другими мужчинами был, это продолжалось примерно полгода, пока муж не нашел переписку в телефоне, не знаю как он все это вытерпел, но на развод не подал, я после этого чувствовала себя виноватой перед ним и прекратила все это, стала примерной женой и матерью. Муж стал регулярно говорить мне что моя работа( я работала в банковском секторе) не для замужней женщины, т.к. отнимает много времени и на семью и ребенка ничего не остаётся. Работа действительно была очень напряженная, практически без выходных, морально очень выматывала и в какой-то момент я сдалась, ушла. Поступила в мед.колледж и занялась косметологией, работаю на себя, пока только развиваю это направление и все доходы - это новые расходы, в общем вся финансовая нагрузка семьи теперь на муже. Эти перемены конечно дали отклик и в отношениях. Он мне сказал - "Теперь я зарабатываю больше и поэтому прав у меня больше". Как будто ждал этого момента всю жизнь, посыпались потоки критики, придирки ко всему, все не так, плохая жена, любовница, хозяйка (сам как хозяин к труду не приучен, делать руками ничего не умеет, если что-то сломалось, сразу прибегает его папа и решает вопрос), сравнивает меня с женами сослуживцев (не в мою пользу, естественно), говорит что у него ко мне столько претензий что дня не хватит все

высказать, это происходит только когда он выпьет, в обычное время молчит. После того как я сделала ему замечание, что критики очень много, сменил тактику. Теперь главная тема -это возраст, сначала хвастается что ему никто больше 28лет на вид не даёт, потом переключается на 40летних жён своих сослуживцев, рассказывает что женщина в 40- это неликвид и никому-то она уже не нужна. Стали отчётливо прослеживаться сексистские взгляды по отношению к женщинам в целом. Нас с ребенком держит на голодном пайке, только самое необходимое, себя же балует, постоянно покупает себе какие-то подарки, сейчас взял путевку собирается ехать отдыхать в санаторий. Месяц назад убежал ночью из дома, на звонки не отвечал, я закрыла дверь и легла спать, когда он пришел в 5 утра, дверь ему не открыла, месяц не разговаривали, потом стали общаться, но извинений и объяснений не принес. В общем, печально видеть, как некогда любимый и любящий мужчина изменился до неузнаваемости. А возможно и был таким, просто скрывал свою натуру. Когда мы женились, его сокурсница предупреждала меня, о том, что у него непомерная гордыня и все друзья от него отвернулись по этой причине. Я спрашивала его об этом, он ответил что да, товарищи по учебе в какой-то момент сочли его зазнавшимся и высокомерным, но на самом деле ничего такого не было. Было ещё 2 неприятных момента в нашей жизни:

1- через месяц после свадьбы случайно увидела что он знакомится в интернете с девушками для секса (тогда поговорили, как-то уладили это все, забыли и пошли дальше).

2- пару лет назад у нас не было секса почти год по моей инициативе (извините за интимную подробность, причину объясню если это необходимо).

В последний год он стал просто невыносимым. Что в такой ситуации делать посоветуете? Если это кризис среднего возраста у него так проявляется и это пройдет через пару лет, я наверное смогу пережить. А в принципе, готова развестись если с т.з. специалиста эти отношения уже не подлежат восстановлению. Хотелось бы услышать мнение профессионала по семейной психологии, без обнадёживаний, все честно и по факту, т.к. вкладываться в бесперспективные отношения считаю нецелесообразным. Трудностей не боюсь.

Заранее благодарю за ответ.

 Здравствуйте, Ольга.

 Перечитайте своё письмо. Обратите внимание на эти места:

Ольга

стал мне говорить - "женщина должна быть зависима от мужа, только тогда семья будет счастливой, а муж добрым и благородным"

 Спорное утверждение, но вот стало как по писанному -

Ольга

Он мне сказал - "Теперь я зарабатываю больше и поэтому прав у меня больше"

Хорошо, пусть прав больше. Прав на что именно?

Ольга

Как будто ждал этого момента всю жизнь, посыпались потоки критики, придирки ко всему, все не так, плохая жена, любовница, хозяйка

это и есть проявление доброты или благородства? От сексистских высказываний отчётливо отдаёт идеями с сайта "Маскулист".

 Что делать - решать вам и только вам. Совет тут нехитрый - сходите на консультацию к специалисту, есть методики, позволяющие более "прочувствованно" оценить, к чему же вы готовы больше - к разводу или переждать этот период, а главное, понять, чего вы хотите сами. Простенькое задание - разложите на квадрат желаний - что произойдёт, если я  приложу усилия и оставлю семью, что не произойдёт, если я ( то же самое), что произойдёт, если я не (см. выше), что не произойдёт, если (см. выше) Помогает более осознанно рассмотреть, что человек приобретает и теряет в случае реализации своего решения.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Вы рассказываете о человеке, который привык строить отношения по типу "со-зависимых". У меня на сайте в разделе "книги" есть одна по этому поводу.

Если резюмировать вкратце - если вы будете ходить в психотерапию и с помощью психолога постепенно меняться - улучшение / восстановление нормальных отношений - возможно. Без регулярной внешней помощи - скорее всего "лучше уже не будет"...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.