Боюсь выходить замуж

Майя 15.02.2018

Здравствуйте. Мне 20 лет. На протяжении 5 лет встречаюсь с молодым человеком, ему 25. В этом году планируем сыграть свадьбу. Проблема в том, что я очень боюсь будущей жизни. С самого начала отношений и по сей день он твердит , что мы будем жить с его родителями. Отец у него умер больше года назад. Теперь мама одна дома, и он сказал что не оставит её. У него ещё есть брат моего возраста. Жених говорит «пусть брат выбирает сам, где жить, тк я забираю его дом» а у меня выбора нет. Мой страх заключается в том, что мы не уживёмся с его мамой а он поддержит не меня. Я ему об этом говорю, он утверждает что меня никто не будет обижать там, все будет хорошо. Я спрашиваю « а если мы с мамой не уживёмся, что ты сделаешь?» он сказал» ты хочешь от меня услышать, что мы съедем? Этого не будет. Я не оставлю маму одну» . У него нет вредных привычек, он очень трудолюбивый, ответственный, обеспечивает семью, за хозяина дома. Но эта его привязанность к маме меня убивает.. он постоянно говорит о том, что она болеет, раньше вообще говорил « я буду тебя на руках носить если ты будешь ухаживать за моей мамочкой» Ксли бы я знала, что после свадьбы мы будем жить отдельно, я даже не задумывалась бы об этом, потому что мне хорошо с ним, но я же не знаю, как он будет себя вести рядом со своей мамой. Мы с ней знакомы, ничего плохого я о ней не слышала, но боюсь все же...

 Майя, здравствуйте.

Если парень на протяжении 5 лет говорит одно и то же, вероятность того, что он так и поступит - очень велика.

Майя

он утверждает что меня никто не будет обижать там, все будет хорошо.

Вполне возможно. Просто вам нужно понимать - хозяйка в том доме - мама, и так и будет. У вас права решающего голоса не будет ( в бытовых вопросах).

Майя

Ксли бы я знала, что после свадьбы мы будем жить отдельно,

Вы знали, что так не будет, он не менял своих планов.

Майя

а если мы с мамой не уживёмся, что ты сделаешь?» он сказал» ты хочешь от меня услышать, что мы съедем? Этого не будет. Я не оставлю маму одну» .

Тогда только два варианта - либо съезжать вам, либо стремиться уживаться. Может, имеет смысл как-нибудь в гости напроситься, попробовать изнутри посмотреть на домашний уклад. Примерить на себя хоть в этом роль жены.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте, Майя! Принимать окончательное решение вам, никто вас не заставит выйти замуж, если вы не захотите. Скорее всего, вы наслушались страшных историй про злую свекровь и боитесь, что ваши отношения не сложатся. Очень много случаев, когда свекровь с невесткой становятся родными людьми, как мама и дочь, или как подруги. Всегда можно найти подход к человеку, главное иметь на это желание, и не упрямится. Это не значит предать себя, а быть мудрее, и сделать все так, что лучше вас не будет никого в доме. Вы и сами пишите, что ваш молодой человек, об этом говорил. Просто относитесь с уважением к его матери, и он ваш навеки. Мой вам совет, никогда не говорите плохо про его родных, даже если они приглашают вас на разговор, и тогда ваш партнёр, никогда не сможет придраться к вам, и никогда не посмеет говорить, что-либо плохого про ваших родных. С наилучшими пожеланиями, желаю вам счастливой и гармоничной семейной жизни!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы