Ребенок плачет, когда делают замечание другим детям

Наталья 14.02.2018

Здравствуйте!нашему ребенку 2 года.ходит в ясельки.и когда воспитатель делает замечание кому-то из детей,она начинает плакать.почему?при этом воспитатель голос не повышает.и наоборот,очень любит когда ее хвалят.

Здравствуйте, Наталья! Видимо ребёнку не безопасно, когда взрослые кричат даже если на других детей. Похоже, ваш ребёнок очень чувствительный, и когда кричат, ругают других детей, воспринимает это так, как-будто ругают его. Здесь надо пересмотреть воспитательские методы работы, работников ясель. Вообще это недопустимо, кричать на детей, они воспринимают такое поведение взрослых, как угрозу для жизни. Каждый ребёнок воспринимает крик,  в зависимости от особенностей нервной системы, одни дети пропускают мимо ушей, особенно если это он слышит ежедневно дома, другой закроется, и не сможет сказать ни слова против взрослых, третий будет проявлять эмоции, плач в данном случае, показывая что ему не комфортно. Это скорее замечание воспитателям ясель, руководству, они воспитывают маленьких  детей,  а не с солдатиками. Всего вам доброго, берегите своих детей!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы