Как справиться со смертью сына?

Ольга 13.02.2018

Здравствуйте! Меня зовут Лилия. Мне 48 лет. Мой единственный сын погиб. Он застрелился.

Порой слышу, как люди вокруг говорят с осуждением, что депрессия и самоубийство - это какая-то особая форма эгоизма, что жить нужно не для себя, а для кого-то, ради кого-то. Но я думаю, что самоубийство - это о чем угодно, но только не об эгоизме. Людей, покончивших с собой, вы можете обвинять в чем угодно, но только не в том, что они поступили безответственно.

Вот и Он… мой сыночек. Его можно обвинить в чем угодно, но только не в том, что он поступил безответственно. Хотя, как мне тяжело от этого, как невыносимо тяжело, если бы кто знал!!!! Я в аду. В аду…Но я не виню его, нет, ни за что!!! Это решение, принятое от отчаяния, безнадёжности и одиночества.

Ему было плохо, я видела, что у него депрессия... потом он мне как-то в ноябре сказал, что чувствует себя обузой для меня, что я не заслуживаю такого плохого сына, что вся его жизнь лишь только для меня и ради меня... Если бы я тогда поняла, о чем он???!!! Если бы я поняла.... я лишь обнимала, целовала и говорила, что это не так. Что он единственное, ради чего я живу, что он настолько хорош, настолько прекрасен как человек, просто почему-то не хочет верить в это.... А он лишь целовал мое лицо, все мое лицо, прижимал к себе крепко-крепко...

Он, наверное, чувствовал себя как в ловушке, из которой никто не сможет помочь ему выйти, и пытался пройти через ад в своей голове самостоятельно. Это я сейчас так думаю. Он чувствовал себя одиноким… Совершенно одиноким в этом мире равнодушных людей. Не знаю почему!!!!! Не знаю!!!!!

Есть такая пословица "Если ребенок в беде, закрой рот и раскрой объятия", я всегда так делала, но только не в последний раз.... И этого я не прощу себе никогда. НИКОГДА.

... Наверное, он не видел смысла в своем существовании, ни в пути, который помог бы ему этот смысл обрести. И я уверена, что он попробовал все варианты, все варианты "лечения". Никто не хотел умирать. Не он! Только не он! …Никто!!

Мой улыбающийся всегда мальчик…Родной мой человечек…он мог просто носить маску благополучия, а на деле каждый день бороться с тем, о чем мы даже не подозревали.

И это была болезнь, только теперь я понимаю. Болезнь. И на ранней стадии можно было принять срочные меры и что-то исправить.... А я не разобралась до конца. Слушала и всегда вроде присутствовала в непростых разговорах, а..... в ту последнюю неделю забыла, в самый нужный момент.... забыла что именно нужно делать….

Голышева Евгения Андреевна

Лилия, здравствуйте, прошу прощения, что отвечаю не сразу. Вам только кажется, что в самый нужный момент вас не было рядом или вы сделали не то, что нужно. На самом деле это не так. Моментов, когда вы делали что-то не то, великое множество, но ни один из предыдущих не привел к таким последствиям. Вы испытываете от горя чувство вины. Человеку всегда кажется, будто он способен влиять на события, происходящие в его жизни. Но это не так. И осознать это еще страшнее, чем пребывать в иллюзии контроля над событиями или другим человеком. Я понимаю, что для вас сейчас жизнь потеряла смысл, и вам требуются все ваши душевные силы, чтобы справиться с горем, но вы должны понимать, что не могли никак повлиять на эту ситуацию.

У вашего сына было ярко выраженное депрессивное состояние: мысли о том, что он обуза, апатия, чувство, что он плохой. Это очень тяжелое состояние психики, при котором часть людей действительно совершает суицид. Разумеется, он это сделал не из эгоизма, а от чувства абсолютной безысходности и отчаяния. Он не видел выхода из ситуации.

Ольга

Если бы я тогда поняла, о чем он?

Как вы могли это понять? Обычное отчаяние и глубокое чувство отрешенности в состоянии клинической депрессии непросто различить.

Ольга

я лишь обнимала, целовала и говорила, что это не так. Что он единственное, ради чего я живу, что он настолько хорош, настолько прекрасен как человек

Вы все делали правильно. Утешали, разговаривали. Возможно, вы спрашивали о причинах того, почему он так думает о себе. И, вполне вероятно, что он не раскрывал их.

Ольга

А он лишь целовал мое лицо, все мое лицо, прижимал к себе крепко-крепко...

Если бы вы совершили ошибку в отношении сына, если бы не были хорошей мамой, он бы так себя не вел.

Ольга

"Если ребенок в беде, закрой рот и раскрой объятия", я всегда так делала, но только не в последний раз

Правильно делали. Но, сомнительно, что он это сделал из-за изменений в вашем поведении.

Лилия, важно сейчас понять не только то, что не вы -причина его поступка, и что вы не могли этот поступок предотвратить, но так же и то, что ваш сын не хотел бы, чтобы вы мучились и страдали. Он же сам вам говорил об этом: что вы его держите в этом мире, что ради вас он живет. Ему было очень тяжело жить, и очень больно и страшно вас оставлять... Постарайтесь жить дальше - ради его желания. Простить себя - хотя вам не за что себя прощать. Вы не могли предотвратить суицид, возникший в результате глубокой депрессии. Вы давали ему любовь и понимание, но вы не властны над его психологическим состоянием.

Нужно жить дальше. Попробуйте пообщаться с людьми, оказавшимися в подобной ситуации, поддержать их. Это облегчит ваши страдания. Начните что-то делать для других людей, вам нужно ощутить собственную значимость и возможность близкого контакта с людьми. Говорите с сыном, представляя, что он не исчез совсем и слышит вас. Начните заниматься делами вопреки своему состоянию, вы так быстрее пройдете через этапы горевания. Но самое лучшее лекарство от горя: любовью, предназначенной одному человеку, поделиться с другими. Любви не бывает много... И, значит, кто-то очень нуждается именно в вашей.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва