Проблемы с сыном

Ксения 12.02.2018

Здравствуйте!помогите пожалуйста, моему сыну 9 лет он устраивает истерики при виде отца возле меня, малейшие прикосновения отца ко мне вызывает у него большую истерику, это продолжается на протяжении трех месяцев, раньше он мог устроить истерику раза,два в неделю, а теперь каждый вечер. Что делать не знаю он даже не разрешает мне сидеть с отцом и просто беседовали.

Ксения, здравствуйте, я не очень разобралась  чье общество и почему вызывает у вашего сына истерику то ли его деда, то ли его отца. Это ваш отец или ваш супруг имеется ввиду? В любом случае совершенно не понятно, что значит истерика? Как именно она проявляется? Что именно вы хотите уточнить у специалистов сайта?

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ксения, похоже, мальчик считает, что из мужчин рядом находиться с Вами может только он? Но в таком случае Вы являетесь ему мамой-функцией, которая должна делать только так, как хочет он. И внимание не должно уделяться никому другому.

Но это версия, Ксения, так как причин может быть гораздо больше и дело обстоять гораздо сложнее. Обратитесь на личную консультацию, где можно будет представить побольше информации и специалист сможет дать более верный ответ.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Здравствуйте, Ксения! С какого времени начались истерики у вашего сына, это важно знать. Возможно была какая-то ситуация в семье, что стало причиной. На самом деле, причины могут быть разные, можно только предполагать. Похоже, ваш сын очень ревнует вас, боится вас потерять, видет угрозу со стороны вашего супруга, относится к отцу- как сопернику. Когда дети видят насилие,  по отношению к своему близкому человеку, они реагируют на это агрессией, или истерикой. Подумайте, что могло повлиять на вашего сына, во время игры поговорите с ним о том, чего он боится, что его беспокоит. Обратитесь к детскому психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. Всего вам доброго, здоровья и любви вашей семье!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Ксения.Такой дефицит мамы не сразу появился,а рос годами.Но,Вы,видимо,принимали протесты ребенку за его шалость.И случилось так,что в свои годы ребенок оказался сильно не долюбленным.И теперь будет не только ревновать,но и быть злым,ранимым,уязвимым и носить в себе мысли о своей второсортности.Все это будет влиять и на учебу и на самочувствие и на будущую взрослую жизнь.Предполагается,что за го новой атмосферы воспитания доверие ребенка к Вам возрастет и симптомы исчезнут.Но,что бы получить доверие ребенка важно его любить круглосуточно,прикасаясь,обнимая,целуя,разговаривая,сочувствуя,сопереживая,

играя с ним в игры и общаясь мягким тембром голоса.Важно принимать ребенка безоценочно хорошим и любимым.Это труднее,чем своевременно.Так как,возраст более сложный.Но,это единственный путь наладить психику ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград