Как вести с себя с сестрой?

Анна 10.02.2018

Отношения с младшей сестрой испортились.

Я живу в другом городе, мне 22, есть муж, ребенок.В родном городе остались 2 сестры-младшие, мама и отчим.

С самой младшей сестрой отличные отношения, она к нам приезжала летом, а вот со средней ей 12 лет, в этом году все окончательно испортилось, в переписках она хамит, никогда не делает то, о чем я её попрошу, у мамы она ворует деньги, выражается нецензурно при учителях и в социальных сетях. Я старалась найти подход к ней, но все тщетно, я для неё не авторитет. У меня сейчас стоит вопрос, как мне с ней общаться? Я понимаю, что у нее переходный возраст, но терпеть такое отношение к себе я не хочу, на данный момент я решила, просто не общаться с ней, не делать подарков, не брать её никуда с собой(когда приедем к ним в гости)и к себе уж тем более не приглашать.

 Добрый день, Анна.

Да, подростковый период не всегда гладко проходит. Это время, когда устанавливают новые границы - можно/нельзя. Задайте себе вопрос - как вы будете вести себя с другим человеком, если он в вашем присутствии или в ваш адрес .... далее - продолжите сами из перечня деяний вашей сестры. И какие меры воздействия могут быть? А потом - что можно применить к ситуации в семье. Но вообще-то, дети как градусники, показывают, что творится в той среде, куда они погружены. То есть такое поведение может быть вызвано не только и не столько гормональным всплеском, а и быть реакцией на происходящее в семье или в школе.

Анна

в переписках она хамит, никогда не делает то, о чем я её попрошу

Кого копирует?

Анна

я для неё не авторитет

А вот кто авторитет - неплохо бы узнать.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск