Страх при планировании второй желанной беременности

Наталья 05.08.2011

Здравствуйте. Мне 32 года, семья полная, благополучная, есть дочь 6 лет. Замуж вышла в 22 года, в 24 года запланировали первую беременность. Беременность протекала не очень легко, в 12 недель угроза выкидыша, была двойня, один ребенок замер на раннем сроке, говорили, что второй может родится больным, с патологией и т.д.Роды были стремительными, короткая пуповина, в итоге ребенок родился в очень тяжелом состоянии, врачи говорили, что не проживет и дня. Ребенок благодаря своему стальному внуреннему стержню буквально цеплялся руками и ногами за жизнь, карабкался с того света. Он выжил. Затем были проблемы неврологического характера, порок сердца в 3 месяца и т.д. Мы слушали все рекомендации врачей (борясь с бабушками который говорили, что ребенок здоров и мы его угробим), делали массажи, разные процедуры. В итоге к 6 годам мы имеем прекрасного ребенка, спокойного, очень развитого, хорошо подготовленного к школе. Да, мы простудными заболеваниями болеем немного чаще, чем обычные дети, но и это пытаемя преодалеть поездками на море и т.д. Сейчас мы очень хотим второго ребенка, но меня сковывает страх повторения первой беременности. Я боюсь, что опять будут проблемы, что родится опять не совсем здоровый ребенок (хотя сейчас детей без проблем наверное очень мало). Я сделала обследования у врача, противопоказаний к беременности нет. Я понимаю, что надо верить в лучшее, что такого может и не повториться, т.к. в первую беременность была патология из-за замершего ребенка. Но я ничего с собой сделать не могу. Как мне справиться с этим страхом? Очень хочется ребенка. Спасибо.

Наталья! Бог дает дает шанс и не дает гарантий! Все что вы можете сделать - быть безупречной беременной. Это значит не бояться  и не отторгать плод ни в мыслях ни в действиях. Пока у вас этого нет. Советую вам обратиться к специалисту по классическому гипнозу. С помощью классического гипноза можно увидеть ситуацию с первой беременностью с другой, позитивной, стороны а также сделать прогноз на будущее. Заодно и от страха избавитесь. Обращайтесь.