Меня все бросили

Ирина 07.02.2018

Где-то около года назад у меня началась депрессия. В начале внешне практически никаких проявлений не было. Я рассказала всю историю сестре. Но когда все стало хуже и я, не зная, у кого просить помощи, рассказала маме об этой депрессии, попросила помочь мне. На данный момент все стало совсем плохо: нервы на пределе, истерики каждый день, никакого желания жить, никаких сил нет не осталось на учебу, кругом все пусто и бессмысленно, только безнадежность, безысходность и тьма. Теперь мама и сестра даже не хотят разговаривать, потому что я мол "на эмоциях". А сестра говорит, что нужно как-то учиться дальше, ведь от этого много зависит, а у меня совсем не осталось сил (откуда мне их взять?). Я пробовала и к психологам ходить, и таблетки пить, даже психотерапию пробовала - ничего не помогло. А теперь и они от меня отдаляются... Тут и без этого боли было предостаточно, а теперь... Я не знаю, что мне делать, как мне дальше быть.

Здравствуйте, Ирина! Вы пишите, что случилась депрессия, но не описываете ситуацию, которая способствовала этому. Поэтому сложно, что-либо советовать. Много сочувствия к вам, что близкие люди отвернулись от вас. Похоже, что они вам не поверили, или испугались. Но, чтобы не происходило с вами, помните что у вас есть вы, и учитесь брать поддержку у себя. Обратитесь к другому психологу в Алматы, к другому психотерапевту, может вам они не подходили,  по каким-то причинам. Такое бывает, и это нормально. Каждый ищет в жизни своего партнёра, своего врача, своего тренера, своих друзей, и в этом случае тоже самое. Берегите себя! Желаю вам, счастья, добра и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Добрый день, Ирина. Вы молодец, что несмотря на безрезультатность уже использованных вами мер по выходу из депрессии (таблетки, психотерапия, консультации психолога) все-таки ищите выход из вашего состояния. В жизни выход всегда есть (его нет только из могилы), но для того чтобы лично я помогла вам его найти мне нужно знать, что вас около года назад в эту депрессию вогнало, а потом вместе с вами искать пути-выходы, а вам делать выбор, какой выход вам подходит. Но для такой работы с вами нужна личная встреча.

С уважением, Елена Повзун, психолог в Минске