Вопрос о самоудовлетворении

евгения 04.02.2018

Здравствуйте. мне сейчас 22 года. я хочу спросить у Вас о личном самоудовлитворении(мастурбации). у меня нет и не было секса. и когда я себя удовлитворила, потом я испытывала очень сильное чувство вины. мне казалось, что это дьявол меня заставил это сделать. потом, я постоянно себе внушала, что это плохо делать. но с возрастом начала понимать, что наверно это всё нормально. И я хочу спросить у Вас, мастурбация, это нормально, когда у тебя не было и нет партнёра.

Нуралдин Наталья Викторовна

Евгения, мастурбация - это нормально когда нет партнёра и это нормально, когда партнёр есть. Это просто часть сексуальной жизни взрослого человека.

Другое дело, если она становится навязчивой, отнимающей очень много сил, иногда в прямом смысле приковывающей к постели. Также бывает, что навязчивая мастурбация мешает отношениям с реальным партнером.

В таком случае следует обратиться к психологу, занимающемуся вопросами сексуальности, и понять причины подобного состояния.

Наталья Нуралдин

Психоаналитический психолог в Алматы в Алма-Ате

Очные и online консультации