Как помочь матери?

Инна 04.02.2018

Здравствуйте.Я в отчаянии.Не знаю,что можно делать и как помочь матери.Все с ее стороны выходит против меня.Она выпивает раз в неделю и сильно.После чего начинаются скандалы и дебоши.Мы с отцом уже молчат,чтобы конфликт не переростал в разгром дома.Мне 31 год,маме 61 год.Не могу уже жить в постоянном скандале,по разному унижает и хаит меня.

Здравствуйте, Инна! Очень жаль, что так происходит в вашей семье, радует что есть поддержка со стороны отца. Женский алкоголизм, считается трудно излечимым, но есть много случаев, когда излечиваются. Главное, чтобы была мотивация, чтобы человек признал себя зависимым от алкоголизма, и решился на лечение. Попробуйте поговорить с мамой, когда она будет трезвой, убедите  ее пройти лечение. Когда в семье есть зависимый человек, главное-это перестать его спасать, отдать ответственность ему самому. Начать жить своей жизнью, и помогать только тогда когда тебя просят. Это сложно, но одно из необходимых условий для того, чтобы человек взял свою жизнь в свои руки. Инна, вы взрослый человек, вам бы отделится уже от родителей, и жить своей самостоятельной жизнью. Для чего вам, еженедельно слушать бесконечные унижения своей личности. Предлагаю вам, хотя бы одни раз посетить клуб "Анонимные созависимые, там подробнее вам расскажут, как правильно себя вести с зависимыми людьми. Всего доброго, удачи вам и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Инна, здравствуйте. Вы изменить маму не сможете, повлиять на Ее жизнь вы сможете только финансово.  Но, попробовать уговорить Ее лечиться в стационаре, можно попробовать. Дети не в ответе за родителей. И вы в том числе. Рекомендую вам заняться своей жизнью, так как прожить за маму вы не сможете, какбы эгоистично не звучало и не выглядело, вам необходимо найти себе отдельное жильё. Пока вы с мамой извините "нянчаетесь", ваша жизнь проходит мимо.   Когда начнёте меняться вы, то и мама начнёт меняться.  Помочь маме вы сможете только своей самостоятельностью и независимостью. Она, возможно, подсознательно своим поведением толкает вас к этому.  Примите это и не обижайтесь. Пока вы не можете знать к чему хорошему это все приведёт. И ещё, попробуйте сами сходить к психологу, так как избавиться от созависимого  поведения без специалиста сложно.  Желаю вам успехов.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна