Как помочь матери?

Анна 12.12.2016

Здравствуйте. Это первый раз, когда я обращаюсь за помощью со стороны, ибо сил не осталось.

Мне 26 лет, я замужем и мы живем с моей мамой и бабушкой. Детей нет, потому что не хочу чтобы они росли в этой атмосфере.

Моя мать не выходит из своей комнаты уже много лет. Только изредка, в основном ночью. Она почти не спит. Может не есть неделями. Если напрячь память, так было всю жизнь. У нее нет мужчины, отец ушел давно и живет своей счастливой жизнью. Но она не может, просто не умеет. Сидит в комнате, вяжет, смотрит ТВ и периодически выпивает и плачет. Каждый раз мы все в догадках, не наложила ли она на себя руки. Это очень напрягает. В доме гнетущая атмосфера. Все переживают за нее, но она даже не признает проблемы, крутит у виска, когда мы пытаемся предложить ей сходить вместе к семейному психологу.

У меня уже плохо с психикой, потому что я постоянно нахожусь в состоянии измены, в любой момент она может себя убить или покалечить. Я слышу ее из соседней комнаты, но ничего не могу сделать. Теперь мы совсем не общаемся. Я уже стала ее ненавидеть. Но все равно не могу опустить руки, если не я - никто ей уже не поможет. Все смирились. Это невозможно.

Здравствуйте, Анна!

Не знаю пока, возможно ли помочь Вашей маме. Из Вашего обращения понимаю, что помощь нужна и Вам тоже. Вы можете сначала поддержать себя, обратившись к психологу очно сама. Иначе получается, что Вы так же, как и она не заботитесь о себе.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Анна, как вы сами заметили, вы не можете ей помочь в том, в чем она вас не просила. "Причинять добро" другим людям это удел "Экспертов", которые на этом хлеб зарабатывают. Для того, чтобы человеку помочь он сам должен понимать в чем он нуждается. Но по разным причинам человек не всегда хочет это понимать. Ему удобнее отвернуться от истинной боли и перевести свой взгляд, отвлечься на какую-то более сносную и терпимую проблему. Хотя бы ту, что по телевизору показывают.

Означает ли это, что вы совсем ничего не может сделать? Нет. Можете, если хотите. Я могу лишь помочь вам выбрать общее направление куда двигаться.

Общий вектор: отправная точка движения - это ваши намерения и ценности, которые вы хотите воплотить в жизни. При чем как с помощью других членов семьи, так и без нее. Чтобы вам было легче определить эту отправную точку, задайте себе следующие вопросы:

  •          Что важного может выпасть из ваших рук, если они совсем опустятся?
  •          Ради чего вы до сих пор не опускали рук?

Вот ради этих ценностей, которые не имеют временных границ, вам стоит продолжать искать и делать шаги вперед.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Анна!

Ваше желание помочь маме понятно и заслуживает уважения. Но как вы сами пишите, ваша мама не просит вас об этом . Ее по всей видимости все устраивает.

 Если человек не хочет, его изменить, заставить что-то делать невозможно. Позаботьтесь о себе живите своей семьей. Вы уже сделали первый шаг, написали о своей проблеме. Примите решение,  выберите специалиста  и проработайте свою проблему.

 Вы заметите, как медленно, но изменения будут происходить. Желаю вам удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы