Между двух огней

Марианнна 03.02.2018

Здравствуйте, уважаемые психологи. Несколько лет, после неудачного брака, я жила в полном одиночестве и отстраненно от всех развлечений, друзей, общения. Я переживала дикую депрессию. Потом я случайно познакомилась с мужчиной(он старше меня на 13 лет). Он женат гражданским браком(общих детей нет). Он покорил меня с первой минуты, своим умом, мировоззрением, нравами. Он потрясающий! И мы общались на протяжении двух лет по-дружески. Затем, однажды, мы поняли, что притягиваемся друг к другу.И как-то, совершенно не задумываясь о последствиях, мы "разделили кровать"!Один, два, три раза, а затем условились на ограниченных отношениях. Я понимала, что быть любовницей это очень плохо, но мне было наплевать. Я хотела быть желанной для него, я хотела быть счастливой рядом с ним, хотябы так! Спустя несколько месяцев произошло то, что обычно бывает с любовниками. Его жена поняла нашу связь. Естественно большой скандал, и мы "мнимо" расстались на полтора месяца. Для того, чтобы залатать все дыры в нашей тайне. Но недавно в моей жизни появился еще один, молодой и хороший паренек(он младше меня на 4 года). Он стал ухаживать, дарить цветы, говорить красивые слова. Я понимаю, что он юн и, скорее всего, я лишь его мимолетное увлечение. Но и быть с человеком к которому испытываешь сильные чувства и понимать, что всё не имеет смысла тяжело. Я не знаю как поступить в этой ситуации. С одной стороны чувства, страсть, он крепко меня обнимает и никак не хочет отпускать(я не понимаю зачем он держит меня), а с другой стороны - приятные сюрпризы, облегченные отношения без опаски от окружающих, поднятие самооценки. Всё сложно...

                                 Уважаемая Марианна!

Вы считаете себя любовницей человека, которого полюбили. Однако Ваш любимый не является по закону мужем, если, конечно, мужчина не скрывает от Вас брачных уз. Женщина, с которой он живет в сожительстве, является для него такой же любовницей, по сути, как и Вы. У них нет совместных детей. И Вы, скорее всего, не можете даже быть уверены в том, ведут ли они совместное хозяйство или нет. Получается, что Вы "скрываетесь" от любовницы с большим стажем, чем Вы. Вы не спрашивали, что его держит в этом сожительстве? И не проверяли, насколько он правдив с Вами?

Ваш любимый человек, полюбив Вас, не стал бы встречаться с Вами тайком от сожительницы, если бы видел Вас в роли жены. Возможно, ему так удобно: иметь двух соперничающих любовниц. Он оттуда не уходит, и Вас не отпускает.

Если Вы хотите семью, детей, то Вам стоит ставить свои условия дальнейших интимных отношений с более старшим по возрасту любовником. Если он не боится ответственности (совместные дети, хозяйство, будущее), которую предполагает брак, если он по-настоящему любит Вас, то следует ожидать от него самого быстрого решения быть с Вами.

Однако, по Вашему письму, он Вас не обнадёживает. Возможно, он сомневается в своих силах и возможностях и боится, что Вы намного моложе и бросите его. А Вам надо думать о более определённом будущем. И чтобы не оказаться через несколько лет в таком же статусе, как сегодня, и не "уйти" в очередную депрессию, Вам можно принять ухаживания молодого человека, поскольку 4 года разницы между партнерами после 20 лет не очень существенны. Главное для Вас не слова, обещания, а поступки. Ведь и взрослый мужчина может остаться на всю жизнь ребёнком, который никогда не будет готов жениться и иметь своих детей.

Раз у Вас уже зародились сомнения, кого выбрать, то Вам лучше проконсультироваться у семейного психолога, чтобы понять, кто лучше Вам подходит и при необходимости во время психотерапии преодолеть любовную зависимость от старшего по возрасту мужчины.

Желаю Вам счастья в любви!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск