Девочка, как мальчик

Евгения 02.02.2018

Здравствуйте. Моей дочери 6,5лет. В 4 года она категорично отказалась носить юбки и платья. Я не могу понять, что послужило этому причиной. По началу я заставляла дочку одевать юбки хотя бы на утренники в саду, но после очередной слезной истерики воспитатель отругала меня и сказала, что бы я не издевалась над ребенком. Перерастет! Но до сих пор ситуация не изменилась((( При любом напоминании о юбке начинаются слезы.. Когда спрашиваю- почему?- говорит, что ей будет не удобно. Сейчас проблема стала остро- в этом году в саду выпускной (нужно одеть платье), а потом школьная форма с юбкой… Когда разговариваю с воспитателем по поводу обращения к психологу- говорят все ту же фразу- «Перерастет, не выдумывай!» При этом она не играет в куклы. И почти не играет с девочками… Как быть с этой ситуацией?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Евгения, Вы мама - самый чуткий и чувствующий ребенка человек. Вас тревожит такая особенность у дочки - это действительно симптом, но о чем он говорит, пока не понятно. Возможно, перерастет. А, возможно, Вы правы и за этим поведением стоит что-то большее. В любом случае, Вам лучше верить своему чутью матери и ответи ребенка на консультацию к психологу. Или же можно получить первичную консультацию Вам, так как психологическое развитие ребенка напрямую зависит от домашней атмосферы и родителей. Можете обратиться ко мне, я работаю в Краснодаре или по скайпу - что удобно и экономит время.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Евгения, здравствуйте, похоже вас не сильно успокаивает спокойная уверенность воспитателей вашей дочери в  естественности её поведения. Вам в отличии от педагогического состава ДОУ кажется странным и пугающим поведение вашего ребенка,. Ваша растерянность вполне обоснованная, скорей всего и правда стоит прояснить причину предпочтений  ребёнком такой формы одежды и услышать её обоснование выбора ею тех игрушек, в которые играет она. А ещё иногда фенотип и генотип человека могут различаться, но это вотчина генетиков. Собственно говоря, возвращаясь к сути вашего вопроса, о тактике ваших дальнейших действий, необходимо изначально понять чем именно вызвано тревожащее вас поведение ребёнка, а потом намечать тактику действий.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар