Любовь, или нелюбовь?

Марина 01.02.2018

Здравствуйте,Владимир Иванович!Обратила внимание на ваши ответы на письма,мне очень понравились.Возможно,вы ответите на мой вопрос?Мы с мужем живём уже 22года.Сыновьям 21 и 9лет.Я живу в постоянной надежде,что будет лучше.С мужем очень часто расходились,сходились и опять вместе:не можем друг без друга.А что держит,не понимаю?Интересы совсем разные,не понимаем друг друга,в воспитании постоянные разногласия.Начинается неприязнь.Тем более когда выпивает,а пьем очень много.Он тоже переживает из за наших отношений.Но они постоянно как на вулкане.То все хорошо несколько дней,то опять недовольства с моей стороны(напирает:не даёт денег пока не попросишь,тратит больше на машину и хозяйств.дела).Никогда ничего не планирует:я не знаю что будет завтра.Денег совместных нет,об этом я заводила разговор,он проигнорировал,отпуск не планирует,какие то события игнорирует(сейчас нет денег).Мне приходят мысли надо разойтись,но боюсь,если здесь не получается,то в других отношениях будет лучше?С его стороны:он говорит"Ты меня не любишь"и"не умеешь любить.А если он любит меня,то почему самых простых вещей не делает:деньги не дает ,пьет,не поддерживает моих интересов и т.д.Он даже уходил к другой женщине,я изо всех сил удержала его.У нас обоих недовольство друг другом:"я все время какая то не такая,то плохо готовлю,то занимаюсь только собой,то ничего не делаю.Недавно была полная аппатия,даже близких отношений не было 2месяца.Он сильно переживал,спрашивал"у тебя кто то есть"?,а мне все равно.Сейчас увидела какой то номер в телефоне,меня очень задело,и у меня сразу просыпаются чувства.Как это так? Я понимаю ,что это все ужасно,что происходит,но не знаю,с чего начать? И стоит ли продолжать,сплошные переживания.Благодарю!

Здравствуйте,Марина.К сожалению,Вы закрепостили себя с мужчиной,который не умеет любить. Этого опыта у него  нет с раннего детства.Любовь родителей распространялась только на аспекты контроля-что бы поел,был одет и ходил в школу,учился.Эмоциональная сторона отношений отсутствовала.Он недолюблен.Поэтому,всегда с Вас будет только брать,без взаимности и благодарности.А,что бы отыграть неумение быть взаимным и благодарным,он находит в Вас ложные недостатки и выставляет виноватой.Показывая,что благодарить Вас не за что.К сожалению,Вы всегда поддавались его сценарным манипуляциям и оказывались жертвой таких отношений.Что-то может измениться только,по причине Вашей новой решительности-Не любишь-я буду отзеркаливать твое равнодушие.И не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.Уходите вечерами к подругам или показывайте полную автономию в совместной жизни.Тогда у него возникнет страх быть брошенным.И тогда самое время ставить ему те условия,которые,как-то скрасят Ваше совместное существование.Если этот путь эффекта не даст-у Вас два варианта-оставаться жертвой на все времена или строить судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград