Стоит продолжать жить с гражданским мужем?

Вероника 01.02.2018

Живем вместе уже 5 лет и 8 месецов.Этим летом муж по состоянию здоровья улетел в санаторий.В каждый вечер звонил но я почуствовала что что то не так. Вернулся позже на 7 дней. Я поняла что он изменил мне но дело в том что он кажется влюбился.Хотя стал нежнее и ведет себя временами очень странно.Стал очень задумчевым и вспылчевым. Я очень ласковый человек но он стал иногда говорить что мы наверно не подходим друг другу.Поговорила с ним о моих подозрениях по его ответах поняла что я не ошиблась. Хотела уйти от него но он мне говорит что у нас все хорошо,и все будет хорошо.Переживал.На эту тему я решила больше не заострять внимание Прошло уже 4 месяца он прячет телефон,хотя я не сторонник просмотра чужого телефона,так как идут сообщения от той женщины.Решила что прощу все таки он мне дорог,но почему то душа болит.Он добрый,всегда идет мне на встречу.Как мне быть?

Вероника, "однозначного ответа" нет. Но - я могу предложить вам регулярные консультации, которые поддержат вас и помогут разобраться в том, как относиться к такому поведению вашего сожителя.

Приходите, поговорим! Я иногда шучу - "если вам кажется, что ваш муж завёл себе женщину - заведите себе психоаналитика!"

Это поможет избежать необдуманных действий / поступков.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Вероника.

Вероника

Решила что прощу все таки он мне дорог,но почему то душа болит.

Потому, что сам факт измены, или явные подозрения произошедшего, это уже психологическая травма. Плюс, к тому же;

Вероника

Прошло уже 4 месяца он прячет телефон,хотя я не сторонник просмотра чужого телефона,так как идут сообщения от той женщины.

Потому и болит.

Расставаться или нет:

Рекомендовал бы Вам сейчас не принимать поспешных решений. Предложите сделать паузу в отношениях, и поживите отдельно хотя бы месяц. Без звонков друг другу и переписок. Вы за это время разберетесь в себе, своих чувствах и желаниях, а мужчина в себе. Тогда уже и примите решение, в т.ч. и в отношении идущих смс.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Вероника! Вашему гражданскому мужу, надо определиться и сделать свой выбор. Взять уже ответственность за свою жизнь на себя. Судя по описанию, он хорошо устроился, живет с вами , вы не расписаны, очень удобно. Никакой ответственности, что хочу то и делаю, с кем хочу с тем и гуляю. Никому, ничего не должен.  Похоже, ему сложно делать какой-либо выбор в жизни  вообще, поэтому он не хочет вас отпускать, и боится вам предложить замужество. Вы пишите, что он очень добрый, создается впечатление, что может  женщина воспользовалась его добротой , и пытается манипулировать на его чувствах. Если вы хотите сохранить отношения, поговорите с ним на чистоту, расскажите  о своих чувствах к происходящему, к нему, и вместе примите решение. Будьте смелее в своих действиях! Всего вам доброго, будьте счастливы! Удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Довгопол Наталья Валерьевна

Вероника, добрый день! А мне почему-то кажется, что ему в этой ситуации тоже нелегко. Вы вместе 5 лет, а это не 5 месяцев.  По каким-то причинам, если вы верно чувствуете ситуацию, с его стороны связь на стороне не закончена. И вы оказались в любовном треугольнике, из которого очень тяжело выбраться.

Что можно сделать сейчас? Походить на терапию, можно пока одной, можно вместе с ним. Чтобы понять, какие потребности у кого в браке. Вырабатать стратегию на сближение между вами. Так как соперница, видимо тоже не дремлет. И идет незримый бой за вашего мужчину.

Приходите на консультацию очно или по Скайпу! Вы получите профессиональную поддержку, обсудим ситуацию, вы сможете посмотреть на нее с разных сторон, и вырабатаем стратегию поведения!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype