Почти нет слез,но люблю человека больше жизни

Диана 01.02.2018

Мне 29 лет,пару дней назад умер мой муж 29 лет.мы прожили 9 лет.у нас были замечательные отношения .у нас дочке 2,9 и сын в животике!я порыдала два дня и теперь только чуть всплакиваю.почему?люблю его больше жизни,я на него как на картину-вообщем не передать,что за золотой человек.и отличный папа и семьянин и муж !почему я почти не плачу !?

Здравствуйте,Диана.Я думаю,у Вас работает защитный механизм.Так называемое вытеснение травмы.Она дает видимость,что,как -будто,ничего не произошло и все в порядке.Но,Ваше чувство вины не согласно с такой защитой и протестует.Поэтому,столкнулись две внутренние силы,направленные в противоположные стороны.Учитывая,что Вы беременны,вытеснение Вам помогает не травмировать себя и,наверное,жить ради здоровья развивающейся новой жизни.Это,видимо,и делает Ваша природа.Не анализируйте.Просто,живите и сохраняйте то,что есть-добрую память и будущего наследника Вашего мужа.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Диана, здравствуйте!

Сочувствую вам, и соболезную.  Таким образом реагирует ваша психика на горе утраты любимого мужа. Считать это нормой или патологией, я бы вам не советовала, не все так прямолинейно и однозначно у людей. Все по разному реагируют на смерть близкого человека, и в этом участвуют и то, как это произошло, причины смерти близкого, жизненная ситуация, в которой человек остался после смерти близкого, психические особенности. У вас на руках маленький ребенок, и второй под сердцем, вам есть кого защищать от травмы потери, кроме себя самой. И все же, есть очень важный момент, который нельзя упускать. Вы беременны, и я вам очень рекомендую придти на консультацию. Очень важно понять, что сейчас происходит с вашим психическим и эмоциональным состоянием. Потому как оно влияет и на маленького ребенка и на того, которого вы носите. Если вы психически заморозили свое горе по мужу, то это может отразится на внутриутробном развитии будущего ребенка. Тем более вы сами считаете свою реакцию не характерной для вас.   Приходите, не беспокойтесь, мы побеседуем в очень спокойной обстановке.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Довгопол Наталья Валерьевна

Диана, добрый день! Если есть сейчас возможность, лучше обратиться за профессиональной поддержкой к специалисту, чтобы вас могли поддержать  в этот  период вашей жизни.

Психотерапевтическая кинезиология- один из методов, с которым я работаю . Она позволяет мягко работать с состоянием острого горя.

Приходите на консультацию очно или по скайпу, вы получите профессиональную помощь и поддержку!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype

Коноплева Наталья Витальевна

Диана! Сопереживаю вам, разделяю вашу боль. Вы сейчас проходите через испытание экстремальных и травмирующих событий, упираетесь в душевный кризис. Этот кризис подсознательно осознается как потеря смысла дальнейшей жизни. Вы не можете принять случившееся событие как факт, свершившийся в жизни. Это похоже на тупик.

Более того, вы столкнулись с фактом смерти как таковой. Через эту смерть вы как бы тоже становитесь не живой (подсознательное осознование своей кончины). И если страх смерти очевиден, то чисто биологически и психологически это проявляется выключением всех функций. Т.е. , если брать страх умирания у живого человека, то он проявляется как некий паралич воли, а паралич - это 0 энергии и 0 жизненных сил. Человек впадает в ступор, замораживается, леденеет душой и телом. И если первое время идет процесс горевания в привычной форме, то со временем, пока психика подстраивается под новые события, она начинает саму себя защищать, чтобы не разрушиться окончательно. Поэтому отсутствие  слез - это психологическая  защита, и заморозился процесс отреагирования эмоциональных страданий...

Очень серьезное испытание у вас сейчас и колосальное горе. Могу вам предложить психологическую помоь в проживании его и сохранении здоровья себе и ребенку настолько, насколько возможно.

Обращайтесь, скайп, очно.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Пока что вы находитесь в шоковом состоянии, и до"горевания" ещё просто "технически" не дошли...

Да и - "чтобы плакать - нужен кто-то". И такой "жилеткой" может выступить психолог, к которому вы будете ходить на регулярные очные консультации / в психотерапию.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.