Не умею принимать деньги от родителей

Арина 31.01.2018

Здравствуйте, в общем такая проблема, я не умею принимать деньги от родителей. Мне 21 год, может я вину чувствую, до сих пор учусь на втором курсе универа, хотя должна учиться на четвёртом. Один раз сама бросила учебу, и ещё один меня оставили на второй год, так что зря потеряла два года своих. Поступать вообще не хотела в универ после школы, родители настояли, сейчас учусь чтоб только диплом был, учусь на госслужащего. Помимо учебы работаю кондитером в кофейне, 30-40 процент от зарплаты отдаю маме, и конечно же оставшихся денег не хватает мне чтоб нормально одеваться гулять на проезд еду и тд. Живу с родителями. Отношения с родителями никогда не были доверительные и близкие, в глубине души я обижена на них, до 7 лет воспитывала бабушка, не могу простить и отпустить обиду. Мы живем хорошо, в семье 4 детей, я самая старшая, 4 года назад Папа построил коттедж, и у мамы и у папы машины. родители хотели чтоб я поступила в другой город, но я сама не захотела чтоб они тратились на меня, не знаю почему. Может строительство дома повлияло, строиться было нелегко, Папа тогда поменял свой лексус на камри и продали мамину машину, но сейчас все стало на свои места, живём нормально., мой брат который младше меня на один год тоже школу окончил и поступил в универ в другой город. В год у него учеба пол миллиона, а у меня 230.000 в два раза меньше, но все равно я чувствую себя виноватой что ли, сама запуталась, уже четвёртый год хожу в одной куртке, два года назад думала куплю в след году, и до сих пор в том же пуховике, я не люблю себя и не умею любить, или так думаю, по жизни думаю что всегда страдаю. Не принимаю себя, родителей. Сегодня у меня выходной, дома, мама говорит пойдём по магазинам тебе купим что нить куртку новую или ещё что, я говорю уже зима почти закончилась, не надо, лучше на весну потом купим, и так каждый раз. Я себе одежду нормальную не покупаю порой, мама иногда даже ругается из-за этого. Моя проблема в том, что я не умею принимать ничего от людей, ни денег, ни любви, ни подарков, и отношений нет никаких. И от этого сама страдаю.

Коньшина Анастасия Александровна

Арина, добрый день,

есть такое понятие - психологическая индульгенция. Индульгенция - это бумажки, которые покупали в средневековой церкви, чтобы грехи были отпущены. Таким образом, люди освобождались от чувства вины за недостойный образ жизни. Избавлялись от вины, снова позволяли себе грешить и снова покупали бумажки.

Так, на мой взгляд, Вы бессознательно наказываете себя, ущемляя себя в одежде, во внешнем виде. Старый пуховик служит оправданием перед самой собой и каким-то образом - укором для родителей, и опять же Вашим оправданием уже в их глазах. "Искупившись" хотя бы таким образом, Вы можете продолжать бесцельную (для Вас лично) учебу в университете, ничего ясного и осознанного не предпринимая для своего профессионального будущего.

Получается тот самый средневековый замкнутый круг.

Да, дело в любви к себе. Обычно всегда дело в любви к себе. Но любовь не может возникнуть там, где нет энергии. Вы не вкладываете глубинную, живую энергию в свою жизнь, и как следствие, не можете испытать любви, заинтересованности в своей жизни. Вы отчуждены от собственных резервов психики, механическое хождение на работу и на учебу - Вас утомляет, изматывает, усыпляет, хоть как-то оправдывает, но не дает почувствовать поток живой энергии. У Вас нет интереса.

Детская обида - это тоже своего рода индульгенция. Жестов заботы и родительскую любовь в настоящем времени Вам становится выгодно не замечать, игнорировать, не принимать. Ведь если принять - и куртки, и учебу в другом городе - то чувство вины может захлестнуть и привести к более сильной депрессии. Ведь так?

Сейчас же сохраняется баланс обид, искуплений, усилий, наград и наказаний. Но время идет, и так не может длиться вечно. Поэтому тревога нарастает.

Арина, личность становится счастливой не только от любви близких и родных, от способности принимать. Для счастья совершенно необходима активная заинтересованная деятельность, учеба, работа, которые приносят удовольствие. Точнее, из которых Вы сами добываете удовольстие... Мы все нуждаемся и в любви, и в работе. Хобби - тоже важная составляющая. До тех пор, пока социальная активность будет рутиной и каторгой - ни мама, ни папа, ни новые куртки - не вызовут любви к себе.

Работать Вам нужно, на мой взгляд, над самопознанием, дисциплиной ума, поиском новой информации и поиском профессиональной цели, задачи, которая будет одновременно интересной и посильной.

Если исчезнет чувство вины, то исчезнет потребность и в "наказании", отвержении помощи.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Арина. Понятно, что вы обижены на своих родителей, поводов для обид казалось бы достаточно: и нежелательная учеба, и нехватка денег для удовлетаорения потребностей

Арина

Поступать вообще не хотела в универ после школы, родители настояли, сейчас учусь чтоб только диплом был,

Арина

оставшихся денег не хватает мне чтоб нормально одеваться гулять на проезд еду и тд.

А все зза того, что с самого раннего детства затаили обиду на родителей, что воспитывались  не у них.  Подсознательно вы думаете, что Вроде бы и они прав на вас не имеют, а приходится из-за материального иждевения терпеть свое положение.

Арина

в глубине души я обижена на них, до 7 лет воспитывала бабушка, не могу простить и отпустить обиду.

   Одна за другой обиды. как снежный ком  растут и не дают вам адекватного понимания случившегося.  Где-то глубоко в душе вы понимаете, что не должно так быть. Ведь вы их любите, но не даете в этом себе признаться. Поэтому идет отрицание себя и своих родных, непринятие.

Арина

Не принимаю себя, родителей.

Арина, вам необходимо обратиться за очной консультацией к психологу.  пройти терапию принятия себя и  других такими какие вы есть на самом деле. Без всяких условностей. Вы не сможете вернуть прошлое время, но заглянуть туда и рассмотреть ситуацию с другого ракурса возможность есть. И сделать это нужно обязательно.

Арина

Моя проблема в том, что я не умею принимать ничего от людей, ни денег, ни любви, ни подарков, и отношений нет никаких. И от этого сама страдаю.

Вы молодец, вы понимаете, что начать решать проблему надо с вас.   У вас все будет хорошо, как только начнете работать с психологом.  Успехов вам!

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Арина.

Вы страдаете не только потому, что не принимаете, но и от того, что не отдаете, боитесь быть любимой, боитесь любить, боитесь боли. Все перевели в материальную плоскость, будто любовь эквивалентна деньгам. Вы уже взрослый человек, вам решать как дальше жить, какое образование получать, как одеваться, кого любить, но отношения с родителями - это базовые отношения, они закладывают фундамент вашего будущего, через общение с близкими вы видите мир, людей, чувства. Вы пишите, что у вас хорошая семья, так может иногда стоит дать шанс хорошим людям проявить себя? В свое время вы не дополучили родительского тепла и внимания и эти годы уже никто не возместит, но и у них есть это нерастраченное чувство к вам, которое томится у них в сердцах уже много лет. Прощение - это акт, который дает человеку шанс переродить отношения и чувства, но без вашего участия чуда не произойдет.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы