Депрессия из-за родителей

Наталья 28.01.2018

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Это уже крик души, очень плохо, я вот-вот взорвусь и будет ещё хуже...Меня переполняет обида, злость, раздражение на родителей!мне почти 26 лет, наверное, давно пора перерезать пуповину и отвязаться от них, они меня просто достали...они меня совершенно не понимают, они пенсионеры и у них совковое воспитание, все что они могут это орать и качать права...я все держу в себе, если я выплесну весь негатив, то окажусь либо в дурдоме либо не знаю где ещё..чувствую, что они отравляют мне жизнь, а старший брат их ещё провоцирует...извините, что пишу в таком злобном тоне, но у меня скопилась злость и не знаю как жить дальше...

Наталья, добрый день.

внешних противоречий в вашем письме нет. Скорее присутствуют внутренние, они вам и мешают. Но давайте по порядку:

Это уже крик души, очень плохо, я вот-вот взорвусь и будет ещё хуже... - так взорвитесь уже! чего вы боитесь и кому будет от этого хуже.

- Меня переполняет обида, злость, раздражение на родителей!мне почти 26 лет, наверное, давно пора перерезать пуповину и отвязаться от них, они меня просто достали...они меня совершенно не понимают, они пенсионеры и у них совковое воспитание, все что они могут это орать и качать права... - родители вас не должны понимать. Прошло уже давно то время, когда вас кто-то должен был понимать и лелеять. Они просто живут своей жизнью так как умеют и не ваша забота учить их жить иначе. Вы выросли и пора уходить из родительского дома.

- я все держу в себе, если я выплесну весь негатив, то окажусь либо в дурдоме либо не знаю где ещё.. - видимо и в самом деле вам пора оказаться где-то еще, а точнее в своей жизни. Ваше напряжение, предназначенное для того, чтобы изменить свою жизнь, вы по какой-то причине направляете на родителей. Видимо взрослеть и брать на себя ответственность страшно. Я вас понимаю, но без этих мук вам похоже не пройти данный возрастной кризис

- чувствую, что они отравляют мне жизнь, а старший брат их ещё провоцирует...извините, что пишу в таком злобном тоне, но у меня скопилась злость и не знаю как жить дальше - Понять, что ваша злость, это та энергия, которая поможет вам сделать шаг к самостоятельности. Важно направить ее в конструктивное русло. Вашу жизнь отравляют не родители и брат, а та злость, которую вы копите в себе. Лучше все эти силы потратьте на поиск жилья, хорошей работы и личных отношений.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Волов Всеволод Вячеславович

Наталья, прекрасно вас понимаю: чувства, которые вы испытываете, действительно, могут отравить жизнь... Их провоцируют ваши родители, но чувства все-таки ваши. Это означает, что это уже ваша внутренняя система отношений. И патологический характер реагирования - ваш выбор. Да, вы не можете изменить близких, однако теперь вы можете занимать взрослую позицию (в отличие от периода детства и отрочества). Если же психологически вы еще не повзрослели, то ни реакции родителей, ни кого-либо другого здесь ничего не изменят. Представьте на минуту, что вам такой странный контакт с родителями вам зачем все-таки нужен. Для чего это могло бы вам быть нужным? Что это дает - безопасность, защищенность, опеку или что-то другое? Научитесь видеть дальше непосредственных событий и собственных страстей.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара