Мне страшно за себя

Елена 26.01.2018

Здравствуйте, мне 19 лет и последние несколько лет у меня присутствует странное чувство, как будто что-то заставляет меня сделать не так как я. Я всегда росла мирным ребенком и даже сейчас не имею проблем ни с кем, но несколько лет я прям чувствую, что хочу ударить кого-то или накричать на него. Это возникает без причин, молчит человек или занят своим делом, он даже может меня не трогать, но я ударю его или ближайший предмет со всей силы. Я потом жалею о своих поступках, но в нужный момент я не отдаю себе отчета и не управляюсь. Из-за этого я стараюсь не говорить с людьми и держаться от них подальше. Я пыталась бороться с гневом, но я даже не понимаю откуда он берется и из-за чего появляется. Мне очень нужна помощь.

Добрый день, Елена!

Сочувствую вам. Действительно, такое состояние рождает много тревоги и лишает уверенности в себе.

Формат этого сайта не позволяет мне задавать вам вопросы и получать ответы на них, так что не все в вашем письме для меня ясно. Например: действительно ли вы бьете людей, или только опасаетесь, что сделаете это? А это важно понимать, чтобы помочь вам.

Можно предположить, что некоторые из ваших  установок (относительно того, что хорошо, а что плохо, что можно чувствовать, а какие чувства недопустимы) являются слишком жесткими. По этой причине вам приходится слишком многое удерживать в себе. И вы хорошо с этим справлялись:

Елена

Я всегда росла мирным ребенком и даже сейчас не имею проблем ни с кем

Но, видимо, предел достигнут, вы чувствуете, что внутри все кипит. Это только предположение, только одно из возможных объяснений. Могут быть и другие.  Поэтому, вам нужно пойти к специалисту, который посмотрит на вас, поговорит с вами, порасспрашивает, чтобы точно понять, что же происходит, и исходя из этого, будет вам помогать. Во Владивостоке с психологами и психотерапевтами проблем нет, это можно организовать.

Тяжело пребывать в той тревоге, в какой вы находитесь. Вам действительно нужна помощь. Не тяните с обращением, не мучьте себя. Вам можно помочь и нужно это сделать.

Всего вам доброго, удачи!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск