В чём кроется моя проблема?

Марианна 25.01.2018

Здравствуйте! Нужна Ваша помощь.Мне 28 лет, разведена.Была замужем, но брак продержался недолго.Я вовремя поняла, что мы с человеком абсолютно разные.Этот мужчина был слабее, чем я по духу.Его ко всему нужно было подталкивать, и со временем меня это начало раздражать.До 22 лет у меня были разные мужчины по темпераменту, и ни одного из них я не воспринимала всерьёз… потому как каждый со временем начинал посягать на мою свободу и пытался в чем то ограничить.Я этого ужасно не люблю, так как считаю, что никто никому не принадлежит, даже после штампа в паспорте.Параллельно с моими последними отношениями, у меня завязались ещё одни… и они были с девушкой.Хочу сказать, что это мне понравилось намного больше… Я не знаю почему, но в подобных отношениях я чувствую себя комфортно.Мужчины стали мне абсолютно безразличными.Некоторых из них я воспринимаю только, как приятных собеседников, но не более. С самого детства я ощущала себя сильным ребёнком, в моём окружении были в осном мальчишки, мне было интереснее играть с ними, чем в куклы.Поэтому, когда я выросла я не позволяю ни одному мужчине руководить собой, и в тоже время не могу быть со слабым.Я не уверена вообще, что смогу быть ещё когда нибудь с мужчиной.Подскажите пожалуйста, в чём кроется моя проблема? Спасибо

Здравствуйте,Марианна.Проблема кроется в отсутствии доверия к мужскому полу.И в отсутствии доверия и своей низкой ценности,из за которой Вы не имеете навыка выбирать мужчину благодарного и заботливого.Так как,видимо,в детстве к Вам не относились с благодарностью и заботой.Поэтому,не зная своей истинной ценности,Вы выбираете изначально не благодарного и эгоистичного.Так как,к таким отношениям у Вас стойкая привычка.И,что бы ничего не менять в себе,Вы стали выбирать девушек,как бегство от трудностей.Выход-в восстановлении Вашей женской ценности,которая была ,видимо,существенно повреждена в детстве.Восстановив ценность,Вы измените фокус выбора мужчин.Выбирая по образцу новой ценности,Вы перестанете ошибаться и разочаровываться.С этого момента судьбы будет Вам только улыбаться.Повышать свою ценность можно и самостоятельно.Но,со специалистом это будет надежнее и в разы быстрее,чем своими силами.Выбор сделайте сами.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Чубар Валентина Васильевна

Марианна, в чем кроется Ваша проблема сказать однозначно сложно. Могу предположить, что Вас волнует вопрос отсутствия внутреннего комфорта от отношений, которые Вы имеете, чувствую злость и волнение. Я бы порекомендовала Вам поисследовать свои желания по поводу отношений (вместе с психологом) и определиться и сбалансировать их с мужчинами, либо разрешить себе быть с женщинами.

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве

Добрый вечер, Марианна. Сложно сказать однозначно в чем кроется ваша проблема, и в то же время можно выделить несколько аспектов.

1. Отсутствие доверия к мужчинам и как следствие расставания

2. Соперничество с ними за главенствующую роль.

Это темы для исследования отношений с мужчинами. Возможно имеет смысл поисследовать тему сексуальности и определить, чем вам так хороши были отношения с женщиной, что они вам давали, чего не было с мужчинами. В любом случае лучше эти вопросы исследовать в сопровождении психолога-сексолога

С уважением, Заверталюк Татьяна, психолог, сексолог, г. Киев

Меланьина Ирина Константиновна

Марианна

Я не знаю почему, но в подобных отношениях я чувствую себя комфортно

Марианна

Я не уверена вообще, что смогу быть ещё когда нибудь с мужчиной.Подскажите пожалуйста, в чём кроется моя проблема?

Мне не показалось, что у Вас какая-то проблема. Вы знаете отношения, в которых Вам комфортно и те, в которых Не комфортно.

Живите так, как Вам удобно, как нравится. Это абсолютно нормально - быть самим собой.

С уважением, Ирина Меланьина, Психолог, КПТ (КБТ) - Киев или онлайн.