Его семья меня не принимает

Анжелика 25.01.2018

Живем с женихом вместе уже год. Скоро свадьба. Естественно все наши родные в курсе, тк предложение он мне сделал ещё в мае 2017. В последнее время его семья резко ополчилась против меня- отец отобрал у него машину (он по документам владелец, но купил жених ее сам) не объясняя никаких причин, отобрал карточку у мамы жениха, на которую мы скидывали наши накопления (там энная сумма, которая откладывалась на свадьбу) на все вопросы и просьбы вернуть ее он отвечал молчанием. Недавно, когда жених ходил домой к родным поговорить насчёт этого- его старший брат вместе с отцом накинулись на него с кулаками. На днях к нам пришла его бабушка. Устроила бурную истерику, упала передо мной на колени и с криком умоляла, чтобы я его отпустила, хотя никто его не держит силком. Кричала, что я ломаю ему жизнь, ему при мне говорила, что, мол, она с тобой из за денег, денег не будет- уйдёт (я сейчас действительно не работаю, тк недавно у меня был инсульт и я лечусь, оформляю инвалидность, но работать хочу!). Умоляла его собрать вещи и пойти с ней домой. На его отказ она крикнула что ноги ее здесь не будет, и с грохотом захлопнула входную дверь. Жених меня потом откачивал 2 часа. Вчера она снова звонилась в дверь- минут десять точно. Я уже в таком состоянии, что в собственном доме выключила весь свет, закрылась в ванной и ждала, когда она уйдёт. До этого ни разу ничего подобного не было. Не было никаких проблем с его семьёй. А сейчас- чем ближе свадьба, тем сильнее они пытаются препятствовать этому. Что мне делать? Не хочу, чтобы жених прекращал с ними общения- это семья, и я этих людей все равно люблю, как бы больно они мне ни делали. Но сама сейчас не готова спокойно идти с ними на контакт- просто боюсь.

Анжелика, добрый день.

Если все происходит именно так, как вы описываете и поведение родственников жениха так резко изменилось без всякого повода, если они грубо нарушают границы собственности и правил нормального поведения, тогда можно говорить о массовом психозе. Пока источник и причины его возникновения не ясны, действительно было бы разумно опасаться общения с этими людьми.

Возможно страшно не только вам, а и вашему жениху.

Ваши слова "Не хочу, чтобы жених прекращал с ними общения- это семья, и я этих людей все равно люблю, как бы больно они мне ни делали" в данном случае совершенно нелогичны и необоснованны, тем более, что сама вы не готовы идти с ними на контакт. Ваш жених имеет полное право строить со своими близкими такие отношения и устанавливать такую дистанцию в общении, какую он сочтет необходимыми. Если вы их любите, любите на здоровье, но это не ваши родственники и решать как общаться с ними вашему будущему мужу может только он сам.

Вас могут в данном случае касаться только ваши личные отношения как с ними, так и с любыми другими людьми, включая ваших родственников. Не путайте себя и вашего жениха - вы разные люди и каждый из вас имеет право строить с другими людьми такие отношения, какие он сочтет наиболее удобными именно для него и его комфорта.

Лично я бы тоже опасалась взаимодействовать с людьми, которые беспочвенно скандалят, отнимают мою машину, мои деньги и грубо осуждают мой выбор.

В данном вопросе только непонятна одна вещь: каким образом личный автомобиль вашего жениха оказался записан на его отца и почему ваши средства и доступ к ним находились в руках посторонних людей, ведь даже по договору с банком это запрещено. Да и логика этих поступков совершенно непонятна. Либо в данной семье есть какая-то тайна, о которой вы не догадываетесь, либо вы изначально выстроили с ними неадекватные отношения. Если ваш жених многие годы был спонсором своих родителей, тогда безусловно они видят в вас и его браке исключительно конкурента и угрозу их благополучию. Тогда война неизбежна и говорить о любви и мире бесполезно. Надо сначала устанавливать границы.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype