Стоит ли общаться с подругой?

Екатерина 24.01.2018

Продолжать ли общение с подругой? Несколько лет назад познакомилась с молодым человеком из компании (в которой я раньше никогда не была) моей подруги. Отношения развивались стремительно, в результате мы прожили вместе 2 года. Затем расставание. Теперь я понимаю, что эти отношения держались только на мне, ему это было не нужно. Я это осознала, все в прошлом. На предложение остаться друзьями при расставании я ответила резким "нет", о чем даже сейчас не жалею спустя столько времени. Это не тот человек, с которым я бы хотела связать свою жизнь, у нас совершенно разные взгляды и отношение ко всему. В общем, наши пути, я считаюсь, должны разойтись. И разошлись бы,если бы не одно "но". Эта подруга вытягивала из меня информацию о моей жизни и передавала моему бывшему,не предупреждая меня об этом, тот сразу начинал звонить и приглашать на встречи. Один раз Я попалась на уловку, согласилась на встречу, он назначил день и не позвонил, объявился через полгода после звонка все той же подруги))) после этого я снова все попытки звонков, сообщений и встреч игнорировала, мне это не нужно. Но подруга все равно повторяла эти манипуляции, не говоря мне вообще ни разу о моем бывшем и не спрашивая надо ли мне это вообще. Я в свою очередь никогда у нее про него не спрашивала, мне не нужно, не хочу ворошить прошлое и думать о плохом. Сомнений в передачи информации именно через нее нет, точка соприкосновения только через нее. Возникает вопрос: можно ли общаться с подругой, которая использует информацию от меня для чужих целей, не предупреждая меня об этом?

Екатерина, здравствуйте!

Чем Вам дорога подруга? Что ценного есть в Вашем общении?

Если на эти вопросы Вы смело отвечаете, то может не стоит разрушать отношения, это всегда сделать проще всего. Может стоит использовать эту ситуацию, чтобы научиться выстраивать качественные доверительные отношения.

Екатерина, искренне обсудите с подругой возникшую ситуацию. Подойдите к диалогу не с тем, чтобы обвинить, а с тем, чтобы понять и договориться. В этом Вам могут помочь следующие вопросы:

- Для чего информация передавалась?

- Её спрашивал молодой человек или она была инициатором?

- Понимает ли она как это влияет на Вас?

- Как она видит решение данной ситуации?

- Может ли она выполнить просьбу - не передавать информацию без Вашего разрешения?

Екатерина, решив важные вопросы, Вы и подругу сохраните и научитесь решать сложные ситуации в человеческом общении!

Удачи Вам!

С заботой о Вас Першукова Юлия Ивановна,психолог г.Сыктывкар