Семейные отношения. Свою нервозность срываю на ребенке

маша 18.01.2010

Помогите мне.

Я не знаю что происходит в нашей жизни.

Свекровь меня учит как нужно жить,воспитывать ребенка,суется везде.Даже говорит,что мне нужно уйти из ее дома.Муж тоже игнорирует меня и мои предложения попить чай,покушать,а потом через некоторое время идет пить чай,но уже без меня,спит отвернувшись к стене,разговаривать не хочет.Я конечно тоже виновата,в порыве гнева могу наговорить много гадостей,свою нервозность срываю на ребенке (кричу на него),а ведь ему всего лишь 3,5 года.Как мне быть в этой ситуации?

Заранее спасибо за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маша! Несомнено срываться на ребёнке - это не выход (тем более, что это только создает почву для развития у самого ребёнка неврозов, а в дальнейшем и формирование чувства вины). Ведь Вы сами понимаете, что проблемы как раз не ребёнком, а в семейной обстановке! Если Вы вынуждены жить со свекровью - тогда придется также и научиться как с ней уживаться (есть различные способы поведения, чтобы не было конфликтов), попробуйте сами просить у неё совета - тогда она будет чувствовать, что нужна, а Вы вправе слушать её, но не обязательно все исполнятькак она сказала (полсушали и сделали как считаете нужным)! Либо уже контрмеры - пояснить ей, что Вы сами понимаете, что и как нужно делать (но это может только привести к большей конфронтации). Также нужно и разобраться в отношениях с мужем - в чем причина его поведения? Старайтесь сами и на него не срываться (и не настраивать против его матери!) - все Ваши эмоции и чувства должны быть озвучены (но не обвиняя ког-либо и не вешая ярлыков!) - проговаривайте свои эмоции и чувства - мне больно, когда ты ... (и конкретное действие); мне было бы легче, если бы ты помого мне с ... (с чем конкретно) и т.д. (НО НЕ - ты виноват, что так получилось). также, когда муж чем-то помог скажите спасибо (это своего рода поощерение его поведения и отношения к нему!) (также можно и к свекрови - попытайтесь переформулировать свое мышление и постарайтесь извлекать положительный для себя опыт в ситуациях) из негативного в позитивное (например, МИНУС: она опять учит меня жить - ПЛЮС: она делиться со мной опытом и т.п.). Тем более, что ребёнок в скором времени уже может пойти в сад и у Вас появится время для себя и, если Вам самостоятельно будет сложно справляться с ситуацией сможете обратиться к психологу - и вместе с ним разбирать проблемы и искать пути решения!

Хамраева Резеда Фаридовна

Маша, добрый день! Из вашего рассказа ясно то, что в семье у вас напряженная обстановка, при этом крайним остается самый беззащитный и невиновный, хорошо, что вы сами это понимаете! Сейчас как раз то время, когда у ребенка идет активное формирование характера, стиля общения с миром, а постоянное чувство вины (когда вы кричите - ребенок чувствует себя виноватым) уж точно не способствует гармоничному развитию личности малыша. Сдерживайте себя! То что касается свекрови и мужа, то мне лично картина рисуется так: свекровь на своей территории, она старше, у нее больше опыта (и все вытекающие из этого стереотипы страшего поколения)поэтому считает, что имеет право вас поучать и тому подобное, вам нужно научиться реагировать на это конструктивно. Выслушайте, "поддакните" и делайте как считаете нужным ВЫ! Муж ваш в данной ситуации скорее всего меж двух огней: с одной стороны вы, с другой мать, он устает от этого, поэтому и пытается чаще быть в одиночестве (чтоб не "пилили"). Постарайтесь не срываться на нем, не жалуйтесь на его мать, побольше позитива, кому понравится выслушивать постоянное недовольство? Вам нужно менять себя и свое отношение к происходящему (ведь других изменить мы все равно не в силах!!!) Очные консультации смогут вам в этом помочь. Удачи вам во всем! Обращайтесь!.

Кошеваров Евгений Николаевич

ПОЭТОМУ ПОКИНЕТ МУЖ СВОЕГО ОТЦА И СВОЮ МАТЬ, И ПРИЛЬНЕТ ОН К ЖЕНЕ СВОЕЙ, И СТАНУТ ПЛОТЬЮ ЕДИНОЙ! Разделяйте, где чья семья. Ну и вопрос такта не забывайте.

Комарова Вера Леонидовна

Маша, нравится Вам это или нет, но Вы пришли в дом старшей женщины, в дом матери Вашего мужа - Вам положено по иерархии "быть второй". Как говорится впоговорке "Со своим уставом в чужой приход не лезут" (вроде так). Если Вы "в порыве гнева можете наговорить много гадостей (и свекрови тоже?) , свою нервозность (по отношению к КОМУ?) срываете на ребенке" - вполне допустимо с её стороны сделать замечание. Вполне возможно, что в их роду так себя не ведут. Муж "разрывается" между двумя важными для него женщинами и выбор он делать не должен (ему лучше отойти от взрывоопасной ситуации, выпив чаю без Вас, или отвернуться, чтобы избежать разборок)... Важно разобраться в Вашем отношении к мужу, подкорректировать стиль поведения, который был принят в Вашей родительской семье, к стилю Вашей партнерской семьи, с учетом культуры и обычаев семьи мужа. Сложно, но можно ради собственного счастья! Удачи Вам!