Девушка остыла, предлагает разъехаться на время

Олег 17.01.2018

Расскажу с самого начала.

Мы были знакомы еще с подросткового возраста, но в силу обстоятельств не общались 7 лет в разных городах. Мы встретились когда мне было 24 ей 21. Сначала все как обычно, встречи, прогулки и т.д. Она на тот момент жила на съемной квартире, работала на просто работе за 15 тысяч. Инициатором отношений была она, я в принципе не настроен был. Но в процессе тоже проникся. Мы съехались уже на третий месяц отношений. Все было идеально, сексуальная близость ежедневно, ссор не было в течении года вообще ни одной, никаких оскорблений, повышения тона и т.д. В общем все о чем можно было только мечтать. Мы вместе росли морально, психологически, всегда и везде вместе, я улучшил свое финансовое состояние, нашел хорошую работу, она тоже меняла работы, но еще не могла найти себя.Я ежедневно встречал ее с работы, всегда. В принципе 3 года были только взаимопонимание и любовь...ну наверное любовь. Потом я помог ей устроиться на хорошую работу. Там был большой коллектив. Там она финансово поднялась, стала получать хорошие деньги, появился широкий круг общения, друзья, подруги. Первые 3 года она очень ждала предложение, хотела замуж, даже ссорились поэтому поводу, т.к. я тоже хотел, но откладывал это пытаясь сначала вылезти из долгов и закрыть кредиты.

Последний год она начала отдаляться, поцелуи реже, секс реже и реже. Телефон стал постоянно у нее, не разрешает брать и смотреть говоря что у всех должно быть личное пространство и там они с подругами болтают о женском. О том, что есть кто-то другой клянется и божится, что нет. Летом мы сьездили в отпуск и не получив там долгожданного предложения руки и сердца она разочаровалась. И сама предложила поговорить. Сказала, что чувства остыли, что я со своей чрезмерной опекой и заботой больше стал походить на отца или брата, что я перестал следить за собой и как мужчина перестал вдохновлять. На данный момент предлагает разъехаться на время и типа разобраться в себе и своих чувствах. Но при этом не отрицает что сейчас не чувствует ничего, пропали слова любви, нежность. Стали жить просто как соседи по комнате. Хотя когда лежим смотрим фильм или гуляем она всегда сама берет за руку, обнимает, иногда чмокает. Но это все... сказала меня стало слишком много, что я душу ее своим вниманием. МНого пишу, постоянно вместе, а ей хочется проводить время с другими людьми. Что мы слишком хорошо знаем друг друга и нам скучно вместе. Начались какие то секреты и мелкое вранье, например, говорит что дома, а сама с подругой гуляет. Говорит не сказала, потому что знала что я буду против этого и начну конфликт. Ну вранье вроде мелкое, но оно есть. Говорит что я просто задушил своим вниманием и ревностью.

Мое мнение такое. Когда мы начали встречаться она была молода, глупа, не зарабатывала толком, не было жилья, была одинока.Нуждалась во мне, в заботе и т.д. А сейчас имеет хорошую работу, сама себя можем всем обеспечить, есть большой круг общения, который может удовлетворить любые интересы. И потребность во мне отпала. Как мужчина я перестал ее вдохновлять, а собеседников и подруг и так хватает. За день на работе она устает, наобщается со всеми, все обсудит, а дома хочется, чтобы я просто не лез со своими разговорами. Я ревновал к коллегам, я в принципе очень ревнив, потерял доверие из-за мелкого вранья какого-то. На самом деле есть много минусов, которые мне не нравятся, но не смотря на них я продолжаю любить и дорожить. Я же своей стороны не пью,не гуляю, с друзьями никуда не хожу, с работы лечу ее встретить, забросил все свои хобби и все время посвящаю ей. Стихи пишу, сюрпризы делаю т.д. Даже здесь анонимно скажу, что за все время даже мысли не было налево сходить.

Сейчас я понимаю что надо отпустить, но она о расставании не говорит, просто хочет на время разъехаться и разобраться в себе, в своих чувствах. Но я не представляю как это...как спать то не зная где и с кем она. Я вижу этот шаг как способ постепенно отдалиться друг от друга и плавно прийти к расставанию. Но она это отрицает. Или ей нужно попробовать жить одной и понять справиться ли она без меня или нужно будет вернуться? Вообще не понятно есть ли тут любовь или это просто необходимость... на данный момент пытаюсь гасить свои чувства, т.к. они у меня есть. Она просто говорит, что поняла, что не может дать мне столько любви и заботы, сколько я хочу и заслуживаю. В общем я запутался совсем. Не знаю что делать то. Если честно сам уже не вижу у нас будущего, но люблю и очень сложно отпустить. Боюсь больше за нее и ее жизнь, чем за себя. Возможно я в принципе потерял себя и стал жить одной ей. Я это все понимаю, но мозг и сердце работают отдельно. Вот сейчас мы разъедемся, это решено и что мне делать то? У нас есть общие кредиты, она говорит будем сама платить часть из них, будет приходить ко мне в гости, будем типа встречаться как до сьезда, гулять, переписываться ночами, как-будто вернемся в переод встречаний просто. Но я как-то слабо в это верю, тем более спустя 4 года, когда мы всегда ежедневно были вместе. Мы за все время расcтавались максимум в сумме дней на 10 из-за командировок.Производить какие-то шаги навстречу, делать сюрпризы, поступки или наоборот стараться отдалиться максимально и свести все на нет, даже если она сама захочет вернуться?Или то просто усталость друг от друга? Я просто не понимаю, сейчас она открыто говорит что не любит как мужчину и ничего не чувствует, ну и врядли же любовь вернется из-за разлуки. Если ее нет, то нет.

Олег, здравствуйте! Ваш большой и развёрнутый вопрос говорит о том, что Вы много размышляли на тему ваших отношений с девушкой! Мне показалось, что затронуты разные темы - что такое любовь в принципе и есть ли она сейчас между вами и была ли вообще, вопрос Вашей ценности в отношениях - ценят ли Вас и цените ли Вы себя, вопрос одиночества - смогу ли я быть один и что это значит, даже отдельно вопрос совместных кредитов. Что для Вас наиболее актуально, что вызывает больше чувств, с чем сложнее справиться? «Слона» можно попробовать съесть по кусочкам, разбираясь(переваривая)  с каждым отдельно.

Брагина Ирина Григорьевна, психолог в Новосибирске