Признаться мужчине о своих чувствах, или нет?

Регина 15.01.2018

Добрый день.у меня есть муж вместе мы почти 6 лет из них 1.5 женаты живём давно уже,и все меня устраивала(так мне казалось)но в 2017 я забеременела все было нормально беременность протекала,ближе к сроку родов начала искать роддом и врача,посоветовали врача акушер гинеколог - мужчину,я пошла к нему на консультацию (хотя долго себя поднотавлмвала к тому что меня смотреть роды принимать будет врач мужчина). Увидев его не было никакой реакции,а вот после осмотра будто все перевернклось,начала думать о нем,искала повод позвонить якобы что то беспокоит проконсультироваться и т.д. потом настал момент родов я позвонила ему и приехала в роддом и все там меня голову снесло(поймите меня правильно я очень ждала этого ребёнка и мужа уважаю ценю)но этот врач будто как таракан пробрался в мою голову и сидит что то шепчет я постоянно думаю о нем,во время родов я вела себя корректео сдерживала слушалась.после родов всегда ходила в роддоме по коридору в надежде увидеть его,рядом со мной спал малыш а я плакала сидела хотелось его увидеть (он ещё и женат)после выписки я дома так же каждую минуту свободную как подумаю о нем реву,муж спрашивает что со мной а я незнаю что сказать.прошло пол торы недели как мы вписались (на днях я нашла повод поехать в роддом к нему на осмотр якобы меня что то беспокоит)а мне лишь хотелось его увидеть,я постоянно смотрю его фото,отслеживают когда он бывает онлайн, руки чешутся написать ему все что я думаю,но сдерживаюсь еле как...я незнаю как он на это от реагирует,но так хочется чтоб он это знал просто знал,но и в тоже время боюсь игнора или отторжения с его стороны меня это ещё больше убьёт. Мой разум мне говорит что хорошего с этого ничего не получится что все это зря,но я не могуууу я согласна на встречи в тихую ну или хотя бы на общение с ним.вся эта ситуация меня выводит из под контроля(я будто к мужу охладела меня все раздражает я ничего не хочу он помогает мне но меня это бесит)я незнаю как мне быть,как перебороть себя,хочу чтоб врач знал что я к нему испытываю.честно мне стыдно что я поддалась этому соблазну но справиться с собой сама не могу.я ночами просыпаюсь и смотрю его фото думаю.подскажите как быть

Гарасюта Злата Александровна

Регина,здравствуйте!

Сначала Вы пишите,что единственная цель написать врачу -"чтобы он просто знал", но в то же время Вы чувствуете,что "его отказ еще больше убьет" Вас. Получается, что самораскрытие все-таки не самоцель,оно не принесет Вам облегчения. Единственный приемлемый для Вас вариант -это взаимные чувства. Попробуйте немного абстрагироваться от эмоций и порассуждайте сами с собой -насколько велика вероятность, что после осмотра у врача так же как и Вас возникло влечение (к пациентке)? Вас привлекла его наружность,его образ,который Вы,скорее всего, наполнили своим содержанием,ибо Вы не знаете его как личность,Вы не общались с ним за пределами кабинета (в котором он выполняет свою работу).

Как бы то ни было, шанс на то, что врач не ответит взаимностью на Ваше письмо , существует. Готовы ли Вы к новым переживаниям , учитывая, что сейчас Вы заботитесь о новорожденном ребенке? К слову, не исключено,что изменения в организме,связанные с пред- и послеродовым периодом, могли внести определенный вклад в эмоциональную возбудимость.

Отправлять врачу письмо или не отправлять -вопрос спорный. Но то Вы точно можете сделать без риска для себя и окружающих -так это написать письмо самой себе(и самой же прочитать)-опишите в нем свои переживания и ощущения, какие качества Вас привлекли в этом мужчине,испытывали ли Вы раньше подобные чувства, каких эмоций Вам сейчас в жизни не хватает?

Гарасюта Злата, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Добрый день, Регина!

Я полагаю что это работа психологического механизма - "смещения" - и это не имеет прямого отношения к "сексуальной влюблённости".

Я бы предложил вам "проговаривать" ваши чувства и переживания с толковым психологом, чтобы не наделать сейчас глупостей. Можете обратиться ко мне, я работаю с мамами малышей в формате консультаций по скайп!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.