Семейная психология

Наталья 10.01.2018

Мой муж постоянно обижает нашу дочь,ей10 лет,обзывает, игнорирует в нормальном общении.Она мужское внимание ищет в чужих мужчинах.Деньги для дочери не даёт.Как правильно поступить или защищать дочь или пытаться сохранить семью? Пожалуйста подскажите!

Здравствуйте,Наталья.Если муж притесняет дочь,то важно до него донести,что дочка выбирает мужа по подобию папы.И,если папа ее принижает,то она себе будет искать унижающего ее мужчину.Так как,у папы она гадкий утенок.Во вторых,если Ваши отношения с мужем хорошие,то Вам придется и за мужа давать дочке тепло и свое расположение.Что бы она считала себя принцессой,хотя бы,у мамы.И третье,если муж одинаково плох в отношениях с Вами со всеми,то важно переходить к решительным действиям за свои права.И,если он понимать не будет-решать вопрос об освобождении себя и дочки из деструктивных отношений брака.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Наталья! Причина такого отношения, вашего супруга к дочери непонятна. Возможно, он по-другому не умеет себя вести с дочерью, нет опыта. Может в его семье, также относился его отец к дочери, или был пример других. С этим надо разбираться. Хорошо, что вы понимаете, что так не должно быть, и пишите об этом. Советую вам, обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. Не торопитесь разорвать отношения, сделайте попытку сохранить семью. Спасибо вам, что вы заботитесь о психологическом состоянии вашей дочери. Всего вам доброго, любви и удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы