Когда стоит идти к семейному психологу?

Сабина (43 года) 15.11.2018

Мой муж с точки зрения логики очень хороший. Он добрый, не пьет, детей любит, не гуляет, верный. Все, что зарабатывает, отдает в семейный бюджет.

Но у него есть несколько совершенно невыносимых черт. 1. Он ужасно негативно настроенный. Всегда везде во всем находит что-то плохое. Вот вроде прошел у нас праздник, все веселые, ему самому понравилось, но он обязательно скажет какую-то гадость. Вот мама смотрит российский сериал, подойдет к ней и начинает обсуждать, ой какие актеры ужасные, сюжет ни о чем, а мама - ватник. 2. Он не уважает мою семью. Он постоянно обзывает мою маму, чаще только при мне. Я не могу справиться с этим, объясняю, что это мне неприятно, что так нельзя, если ты любишь человека, то нельзя обзывать его родителей. Сама я абсолютно ровно общаюсь с его матерью, никогда слова лишнего в ее отношении. Он объясняет это тем, что моя мать нам должна деньги (у нее не задался бизнес, мы помогали закрывать кредиты и долги), но это ведь не повод унижать человека? Моих родственников постоянно обзывает. Ладно, я их сама недолюбливаю, но я не обзываю их. 3. Снобизм, жуткий. Приехал из другого города несколько лет назад, у него не было с собой ни копейки. Зарабатывал сначала мало, потом чуть больше, потом еще. В общем сейчас у нас доход выше среднего, мы снимаем квартиру в хорошем районе, теперь он считает возможным обзывать всех, кто там не живет, чуть ли не плебеями. 4. Не справляется с гневом. Быстро может загореться и наорать, с матами. Иногда мы просто разговариваем, и я вовремя не отвечу, потому что залипаю (ну иногда у всех бывает), он начинает орать, чо ты не отвечаешь и так далее. Потом отходит и как будто ничего не было. Я так поняла, для него это нормльное общение, а меня это каждый раз заставляет думать о разводе.

Звучит это все жутко. Но когда мы с ним вдвоем, никого рядом нет, он как будто другой человек, ласковыЙ, добрый и готов всем помочь. И я благодарна ему за то, что он несколько раз помогал моей маме. То есть он на нее ругается, а сам всегда рядом. И вроде надо судить по поступкам, но ведь выслушивать каждый день такое тоже тяжело. Мне уже кажется, что я виновата что он позволяет себе обзывать мою маму. Что я не защитила ее. Что я плохая дочь.

Вчера в очередной раз мне высказывал за нее. И я сказала что нам надо разводиться. до конца жизни такое выслушивать я не готова.

Скажите, есть ли смысл идти к семейному психологу или мы просто не подходим друг другу?

Здравствуйте, Сабина! Вам желательно сходить к семейному психологу, чтобы разобраться в ваших отношениях. Судя по письму в вашей семье проблема с личными границами, и это не только проблема вашего супруга, но и всех участников семьи. У него накопилось много негативных чувств по отношению к вашей маме, и видимо высказать он может только так, как вам не нравится. Другому способу общения не приучен, не знает. Каждая семья в идеале должна самостоятельно справляться со своими проблемами. И если не хотите конфликтов, тотлучше вам жить своей семьёй, не включая других. Это про деньги, отношения, проживания и другое. Какой смысл разводится с человеком, который устраивает вас во многом, к которому есть чувства. Вашу проблему можно решить обратившись к специалисту. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

Такое впечатление, что вы не даете мужу самое важное для него - уважение.

Отсюда может быть его стремление принизить всех ваших родственников и негативное отношение ко всему.

Конечно, психолог поможет разобраться в причинах Ваших трудностей (а мои предположения - это только предположения),

 и найти выходы к нормальному общению в семье.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте,Сабина.Я думаю,семейный психолог Вам пока не нужен.И развод так де,поспешен.Проблема,думаю.только в Вас.Да,у мужа есть определенный негативный настрой,что указывает на его не высокую самооценку.Тем не менее,у него достаточно плюсов,что бы не принимать крупных разрушающих решений.Ваша трудность состоит в том,что для Вас слова являются пулями.А важно научиться,что слова могут быть  СЛОВОБЛУДИЕМ,ВОДОЙ,СУБЪЕКТИВНОЙ ТОЧКОЙ ЗРЕНИЯ,УКУСОМ КОМАРИКА.А на комаров мы не обижаемся,прихлопнем и забудем.Важно учитывать,что каждый человек имеет свою точку зрения.Семь миллиардов точек зрения.Генеральная точка зрения-только Ваша.А его-субъективная.И к ней можно относиться,как скучному телевизору,который работает,но мы его не слышим.Так как,не хотим.Вы же мужа слушаете,как будто,истину в последней инстанции.Так как,ТАК ХОТИТЕ.Примите его слова за воду.Вода не опасна.Можно применить правило-Ухо-Ухо(в одно влетело,в другое вылетело).Считать его слова истиной-это Ваше изобретение.Опустите шкалу его авторитетности.А свою авторитетность поднимите.Тогда Вы станете носителем истины в последней инстанции,носителем генеральной истины.И в семье воцарится мир и покой.И еще одно хорошее правило-ОТНОШЕНИЯ ДОРОЖЕ ИСТИНЫ.Не нужно баталий за истину.Берегите отношения.

Коваленко Ангелина Александровна

Сабина, прекрасно, что вы задумываетесь о семейном психологе до того, как у вас настала последняя точка.

Не спешите, и не принимайте эмоциональных решений. Тем более, что вы отмечаете большое количество плюсов.

Что касается его негативизма, порекомендуйте ему ненавязчиво поговорить со специалистом, посмотреть на мир другими глазами

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Сабина, здравствуйте!

Поведение Вашего супруга обусловлено, в первую очередь, его темпераментом, а так же воспитанием и уровнем культуры.

Эти составляющие сложно поддаются коррекции.

Только при одном условии: человек должен осознать, что ему нужно пересмотреть свои модели поведения.

Ценное в Ваших отношениях, безусловно, тоже есть.

Он Вас поддерживает, проявляет доброту и ласку.

Нужно искать подходы к нему.

Обратиться за консультацией для начала лучше Вам индивидуально. Получив рекомендации, Вы попробуете начать выстраивать другую тактику и можно будет подумать, как мужа заинтересовать работой с психологом.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.