Правильно ли поступила?

Наталья 02.08.2011

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 18 лет, студентка. Я обращаюсь к вам с таким вопросом, правильно ли я сделала, что призналась парню в любви первая? Что ожидать от него? Повлияет ли это на дальнейшее развитие отношений? Я познакомилась с одним парнем Д.(ему 21 год, тоже студент) где то 4-5 месяцев назад. Познакомились мы в социальной сети, общались по началу как друзья, он меня поддерживал, и я его, разговаривали абсолютно на любые темы. Потом получилось так, что он ко мне приехал погулять, мы так же мило общались, шутили, разговаривали обо всем. Он ко мне начал иногда ездить, не часто конечно, когда через 3 дня, когда через неделю. С первой встречи, когда он ко мне приехал, он мне сразу же стал симпатичен, приятный на вид, не скажу что красавец, обычный парень. Со временем он мне начал нравиться. И мне казалось что и я ему тоже... И такие дружеские прогулки были раз 6 может. И вот в один день, когда мы с ним в очередной раз гуляли, мы впервые поцеловались...(я ждала этого момента давно). Казалось, это было как в кино, мы сидели у него в машине(он меня как раз привез к дому), мы сидели дурачились(он меня щекотал) и наши взгляды встретились...мы поцеловались. Я была безумно счастлива, не могла это забыть, улыбка с моего лица не проходила. И с того момента у нас завязались отношения. И я даже не понимаю за что он мне понравился, мы даже с ним разные, он разговорчивый, не может сидеть на месте, шутник и балагур а я, я девушка спокойная, всегда слушаю, могу конечно поддержать разговор(но не во всех случаях), немного стеснительная. Но отношения у нас с ним нормальные, мы можно сказать почти не ссоримся, а если есть какие то маленькие ссоры, то мы в этот же день через какое то время миримся(и вот за эти 3 месяца что мы встречаемся у нас была маленькая ссора, и то из-за пустяка но мы через 5 минут помирились). Можно сказать что пока все более менее нормально у нас. Да, и в нем есть минусы, он мне не дарил цветов, ни подарков, и мне конечно этого бы и не надо, и я не прошу у него всего этого, мне и так хорошо с ним, просто иногда хочется почувствовать, что у него тоже ко мне есть чувства. И по этому поводу у нас был с ним разговор, я у него на прямую спросила: у тебя есть ко мне чувства? Он ответил: если бы у меня не было чувств к тебе, то ты думаешь я бы бросал дела и приезжал к тебе? Мне конечно понравился ответ, но можно было и по другому ответить мне кажется. Мы продолжали встречаться, я начала понимать, что я его люблю, я скучаю по нему, готова проводить с ним время каждый день(была бы возможность, просто мы сейчас летом работаем, а до этого когда был учебный год учились, мы виделись конечно и на неделе (раза 2-3), если он не занят был, и в выходные), и когда он рядом мне с ним хорошо и ничего не надо, только бы чувствовать его тепло. И вот вчера, когда он привез меня к дому, мы начали прощаться, и я понимаю что не могу больше держать это в себе,я хочу ему все рассказать, рассказать о своих чувствах, и я не выдержала... я сказала, что люблю его. В его глазах я увидела радость, он конечно как всегда сказал с улыбкой "да враки это все" и подмигнул (я поняла что все нормально, просто он такой человек, и не совсем нежен бывает и отвечает так, и мне, мне нравится в нем это). Но мне конечно показалось, что он обрадовался этому и разочарования и какого то негатива в его глазах не было. Потом он сказал фразу, что любовь это такая штука, вроде она есть, а вроде и нет. И я конечно подзадумалась, что он имел ввиду, что это проходит что ли? Да, я знаю что это может пройти, проходила через это, как и он. Но не хочу думать о том, что когда то мы можем разойтись. Но все таки хочу спросить у вас, как он будет в дальнейшем относиться ко мне? Будет ли использовать и повстречается еще пару недель и скажет прощай?(хотя думаю, что он те такой парень и не способен на это). Можно ли ждать от него взаимности? И правильно ли вообще девушке признаваться первой в любви, может это как то отразиться в наших дальнейших отношениях? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Наталья! На вопросы , которые касаются поведения Вашего парня, все ответы могут быть только предположительные. А вот насчет того , правильно ли вы поступили в сложившейся ситуации, поговорить можно.

Не будем обсуждать здесь  Татьяну Ларину(А.С.Пушкин"Евгений Онегин"- перечитайте на досуге), хотя тема затронута совершенно классическая.

Могу сказать, что если действие сделано, то и сомневаться в правильности его не стОит.Все, что мы смогли сделать наперед своих сдерживающих факторов, идет интуитивно изнутри, а значит, заведомо правильно, без всяких объяснений. Говорю лишь о том, что касается самого человека, не затрагивая другого и не принося никакого вреда ему. То есть , Вы должны понять , что все Вы совершили только для себя и только во благо себе.Самое главное- Вы были искренни.

Это одно. Теперь другое. Я понимаю Ваши чувства и думаю , что Вы хотите благоприятного продолжения этой истории.  Тогода обратите внимание на себя в плане естественности и открытости. Хочу сразу дать разграничения таких понятий и вседозволенности, а значит уходу от себя.

Не бойтесь своих желаний. Бойтесь бояться всего того, что может Вам помешать. Все неправильные поступки идут только от страха сделать что-нибудь не так.

А поэтому лучше вообще ничего не предполагать о том, как МЧ станет себя вести в той или иной ситуации. Самое интересное принимать его и изучать то новое в нем, что Вам станет открываться. В этом и состоит интерес, в этом и состоит смысл отношений. Ни в коем случае не подгонять его под Ваши ожидания. Вы молоды, а следовательно гибки. Учитесь.

Отсюда и ответ на ваш вопрос о взаимности. Ожидать её можно лишь в том случае, если Вы сами даете ему эту взаимность. Сколько дадите , столько и получите. Что дадите , то и получите. Но остерегайтесь бежать впереди паровоза. Не опережайте время , но и не давайте ему уходить бессмысленно. Только искренность и естественность помогут Вам в этом. Не бойтесь себя и не будете бояться и  его проявлений .

С уважением!