Феномен

Ольга 08.01.2018

Доброго времени, Владимир Иванович! Сразу скажу, что выделяю Вас из других психологов за опытность, стройность суждений, "понятность" и объективность ответов, искреннее желание помочь человеку расширить "угол зрения", и пр. профессиональные и личные качества.

Мой вопрос будет о феномене, который я стала очень часто замечать в людях, но который не могу разобрать. Проявления вижу, а природу феномена - объяснить не могу. И в близких людях, и в коллегах. Суть - желание сделать всё назло или наперекор даже если это обернется неэффективностью или проблемой для самого человека. Приведу примеры, чтобы стало понятней. В обеденный перерыв я пошла погулять и коллега попутно попросил купить ему еды, т.к. сильно хотел есть. На его удачу - как раз приготовили горячее и то блюдо, которое он особо любит. Принесла - ещё пар шёл. Говорю дружелюбно - "Иди обедай, пока горячее, приятного аппетита". Сидел пнём 1,5 часа не двигаясь и играл в пасьянс в компьютере, хотя умирал, есть хотел. Вот что это? Сам факт - пусть всё остынет, жир будет прилипать, но пойду, когда сам захочу. Другой коллега любит исключительно только яблочный сок. Корпоратив. Остальным - без разницы, чем водку запивать. Решили тогда закупиться только яблочным соком. Так он сразу взбрыкнул - а мне тогда апельсин, хотя годами упивался только яблочным. Это что? Сам факт - вы все яблочный захотели, а я тогда перезахочу. Родная тетя каждый день спрашивает советы по всем жизненным ситуациям. Я начинаю думать, как ей облегчить жизнь, советую не на "отвяжись", а искренне обдумываю, указываю на плюсы и минусы каждой раскладки, привожу оптимальный вариант. На следующий день звонит с горечью - я сделала по-своему, ухлебаюсь теперь с проблемами. И так во всем. Сам факт - отвергнуть здравомыслие другого человека и выбрать проигрышный вариант, но свой. Я - взрослый человек, мне 40 лет и я не понимаю природу этих поступков. Если я осознаю, что для меня чей-то совет будет легкостью, благостью, то какая разница, подсказали мне или сама дотяпала. Выберу и благодарна буду. Если мне принесли просимую мною горячую еду и кушать позвали, то какая такая непонятная бычина может заставить меня упереться и сидеть не двигаясь? Не могу сказать, что их вредность отравляет мне жизнь, но общение с такими людьми перестало быть желанным. Это не были единичные эпизоды, это происходит каждый день практически. Не будучи психологом, не могу объяснить этот феномен "Наперекор". Проявления вижу, но не понимаю, а понять хочу. Чистой логикой могу предположить, что таким образом человек сам себе доказывает, что он - ЛИЧНОСТЬ, раздувает внутри себя важность от своего противодействия другим/другому человеку. И так "растет" в своих глазах. Ваш профессиональный ответ очень поможет мне в дальнейшем во взаимоотношениях с такими людьми. Спасибо за Ваш труд.

Здравствуйте,Ольга.Спасибо,что понимаете.Приятно,что Вы чувствуете не только разочарование в этих эпизодах,но и любопытство в их источнике.На самом деле,Вы становитесь свидетелем поведения этих коллег по работе в их раннем детстве.Все они воспитывались доминирующими,директивными,понукающими матерями.При таком отношении малыш начинает понимать,что его детские потребности обесцениваются.И ему дают не то,что он хочет,а то,что контролирующая мать СЧИТАЕТ НУЖНЫМ ДАТЬ.Таким образом,ребенок постепенно теряет свою детскую свободу и право выбора,данные ему природой от рождения.И тогда его инстинкт самосохранения заставляет его любым способом адаптироваться к ограничениям его свободы.И тогда ребенок изобретает детское УПРЯМСТВО.Это делание наоборот,как способ обрести личную свободу,даже,если ему будет хуже от такого поступка.Но,желание быть свободным-сильнее всего.И,когда мама кричит-Иди кушать,быстро,ждать не буду!-возникает протест.Он хочет есть,но не будет.И пойдет только сам по себе.Таким образом,он два раза приобретает свободу(отказался-раз,и когда захотел пойти-два).Правда,получил за это ремня.И так далее.За долгие годы упрямство входит в характер.Такой человек часто,во взрослой жизни раздражительный,уязвимый и не очень контактный.И,если даже,Ваши слова будут теплыми и приветливыми,он,субъективно,вычленяет из них выжимку приказа и понукания идти срочно кушать горячий пирожок.Его отказ бессознателен,автоматичен.Взрослая реакция на детскую обиду отречения от свободы.Он свою странность не рефлексирует,хотя поступок само деструктивный и наносит вред его комфорту.Таков его постоянный и неместный выбор...

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград